Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Подмосковье почти 250 тыс. жителей прошли онкоскрининг полости рта

22.12.2023 2291
В Подмосковье почти 250 тыс. жителей прошли онкоскрининг полости рта
В рамках проекта «Стоматология: перезагрузка» жителям Московской области проводят диагностику новообразований полости рта – люминесцентную стоматоскопию. Такое исследование позволяет в короткие сроки и непосредственно во время приема заподозрить у пациента онкологию ротовой полости.

«Качественная диагностика позволяет вовремя обнаружить развитие опасных патологий, в том числе новообразований, а значит начать своевременное лечение. В регионе с начала года скрининг на рак полости рта прошли уже более 245 тыс. человек. При этом у 558 пациентов было обнаружено онкологическое заболевание полости рта, из них у 202 на ранней стадии. Все пациенты были направлены на лечение», - рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Люминесцентная стоматоскопия проводится с помощью специальной лампы и очков. На приеме врач-стоматолог направляет люминесцентную лампу в полость рта, любое отклонение от нормы светится иначе, что позволяет заподозрить онкологическое заболевание. Диагностика проводится бесплатно на приеме у врача-стоматолога.

Министерство здравоохранения Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Сергей Колунов поздравил коллектив лучшей женской консультации Подмосковья в...

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Колунов встретился с коллективом женской консультации...

04.06.2026
Акция «Коробка храбрости» стартовала в Красногорске

Сторонники партии «Единая Россия» собирают детские игрушки, конструкторы, книги и другие подарки для медицинских...

03.06.2026
Ваше здоровье - ОНЛАЙН

Запишитесь на прием к врачу, закройте больничный, просматривайте результаты анализов.

02.06.2026
Несколько десятков роз высадили в Красногорске

В День защиты детей возле Красногорского роддома состоялась семейная акция «Клумба радости», которая проводится с...

02.06.2026
Благодаря Детскому центру имени Рошаля в Красногорске за год детская смертность в...

Об этом Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев сообщил в ходе традиционного ежегодного обращения к...

02.06.2026
Забота и внимание – юных пациентов Архангельской амбулатории встречали подарками и...

В День защиты детей в Архангельской амбулатории Красногорской клинической больницы для ребят подготовили памятные...

01.06.2026