Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Подмосковье открыты для посетителей три новых лесопарка. За новогодние праздники их посетило 10 тысяч человек

09.01.2023 1999
В Подмосковье открыты для посетителей три новых лесопарка. За новогодние праздники их посетило 10 тысяч человек
По сообщению Министерства благоустройства Московской области, посещаемость трех новых лесопарков, которые открылись в минувшем декабре, в праздничные дни составила более 10 тысяч. Это Ольгинский лесопарк в Балашихе, «Авангард» в Электростали и Лобненский.

«Благоустройство лесных территорий – достаточно скрупулезная работа. При проектировании лесопарков важно соблюсти баланс между природой и создаваемой инфраструктурой, чтобы архитектура не доминировала над природой, а, наоборот, подчеркивала ее. Благодаря региональной программе «Парки в лесу» мы создаем условия для комфортного и безопасного отдыха на лесных рекреациях, – рассказал министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН. – Недавно открыли три лесопарка для посещения жителями в зимний период. Только за новогодние праздники их посетило более 10 тысяч человек. В лесопарках выполнили основную часть работ – создали пешеходные и вело-лыжные маршруты, детские и спортивные площадки, сделали освещение. Полностью работы завершим в весенне-летний период 2023 года».

В ходе благоустройства в Ольгинском лесопарке в Балашихе появились освещенные пешеходные дорожки из гранитного отсева. На участках, свободных от деревьев, расположились детские и спортивные площадки, полностью готово футбольное поле и основание под площадку для выгула собак. Кроме того, здесь разместилась садово-парковая мебель, установлены камеры видеонаблюдения и система оповещения, обустроены красивые входные группы. Зимой в лесопарке можно покататься на лыжах, заниматься скандинавской ходьбой или устроить пешую прогулку. На новогодних праздниках в парке побывало более 5000 гостей.

Следующий лесопарк, который недавно открылся – «Авангард» в Электростали. Здесь сформированы дорожки и площадки из асфальтобетона, плитки и гранитного отсева, обустроена эко-парковка, установлены опоры освещения с современными светильниками, система оповещения. Для маленьких посетителей обустроена детская площадка, для любителей активного отдыха – зона для занятий спортом, а для прогулок с домашними питомцами – площадка для выгула собак. Кроме того, в парке появилась безопасная горка для катания тюбингах с удобным подъемом, которая уже успела стать точкой притяжения горожан, установлен новый павильон, где проходили мастер-классы в первую неделю января.За период новогодних праздников парк посетило более 2500 человек.

Еще один лесопарк, который стал комфортнее – Лобненский. Работы здесь ведутся, как и во всех лесопарках, с минимальным вмешательством в эко-систему. В 2022 году в лесопарке обустроили пешеходные дорожки из гранитного отсева, подготовили основание под велодорожку и парковку. Кроме того, обустроены площадки для детских игр, для любителей здорового образа жизни здесь появились спортивные площадки, а также созданы места для спокойного отдыха. В лесопарке работает лыжная трасса, можно заниматься скандинавской ходьбой или просто насладиться зимними пейзажами. На новогодних каникулах количество посещений составило более 2500.

В Министерстве благоустройства отметили, что работы в лесопарках ведутся в рамках региональной программы «Парки в лесу». В Подмосковье данная программа стартовала с 2021 года по инициативе губернатора Андрея Воробьева. В рамках ее реализации в регионе планируется сделать комфортными для отдыха 50 лесных территорий. 12 лесопарков уже стали излюбленными местами прогулок, отдыха и занятий спортом на свежем воздухе.

Министерство благоустройства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

По программе "Парки в лесу" в Красногорске обустроят Опалиховский лесопарк

Новый облик получит Опалиховский лесопарк возле микрорайона Изумрудные холмы.

09.04.2024
Уважаемые красногорцы!

Напоминаем, что голосование за объекты благоустройства в городском округе на 2025 год проходит включительно до 30...

09.04.2024
Рассказываем, где завтра, 9 апреля, будут устранять ямы

По этим адресам было наибольшее количество обращений и количество дефектов.

08.04.2024
Месячник благоустройства в Красногорске продолжается

Глава городского округа Красногорск, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Владимирович Волков...

08.04.2024
Все на субботник: в Красногорске стартовал месяц масштабной уборки

Первые весенние уборки пройдут в округе уже 6 апреля. Наводить чистоту и порядок в городе выйдут сотрудники...

04.04.2024
Уборка территорий проходит во всех микрорайонах округа

С 1 апреля Красногорск активно готовится к теплому сезону, проводя масштабные мероприятия по уборке и благоустройству...

03.04.2024