Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Подмосковье организовано порядка 17 тыс. общих собраний собственников в онлайн режиме

17.08.2021 1134
В Подмосковье организовано порядка 17 тыс. общих собраний собственников в онлайн режиме
В рамках исполнения государственной программы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы, и приоритетного проекта «Умные города Подмосковья» в Московской области на сегодняшний день проведено и инициировано порядка 17 тыс. собраний собственников в режиме онлайн.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области, за первые полгода текущего года с помощью онлайн собраний собственников жители Подмосковья чаще всего выбирали совет дома, определяли его полномочия и утверждали отчеты о работе своей управляющей организации. Всего с помощью системы ЕИАС ЖКХ собственники, не выходя из дома, могут решать более 40 вопросов по управлению своего многоквартирного дома.

Собственники помещений имеют возможность проголосовать онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play.

Как частные собственники, так и юридические лица могут провести собрание на любую тему, предусмотренную Жилищным кодексом РФ, в том числе: утверждение отчёта управляющей организации об исполнении договора управления МКД за предыдущий год, утверждение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД на текущий год, рассмотрение предложений управляющей организации по перечню и объёмам работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, сроках их выполнения и стоимости, выбор совета дома, реконструкция дома, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, переустройство и перепланировка помещений, входящих в состав общего имущества, предел использования земельного участка, на котором расположен дом, его благоустройство, заключение договоров на установку рекламных конструкций и другие вопросы.

Напомним, что собственникам из числа физических лиц не требуется дополнительная регистрация, т.к. они авторизуются в системе через учетную запись Госуслуг, а юридические лица участвуют в собрании путём обращения к Администратору.

Сообщение об инициировании собрания автоматически рассылается за 10 дней до его начала всем зарегистрированным в системе собственникам помещений, где инициировано собрание. Таким образом, инициатор экономит время и средства на отправку заказных писем для оповещения всех собственников помещений в МКД. Инициатору не нужно совершать поквартирный обход и доносить информацию до каждого собственника, многие жители уже зарегистрированы в системе. Дополнительно рекомендуется предупредить собственников о проведении онлайн собрания с помощью объявления, размещенного на информационном стенде в МКД или в другом общедоступном месте.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Сроки приёма показаний счётчиков в декабре: что нужно знать

В связи с досрочным выпуском счетов за декабрь изменяются сроки приёма показаний приборов учёта. Жители Красногорска...

11.12.2025
Жители Подмосковья могут отказаться от бумажных квитанций в пользу счета в электронном...

Напоминаем вам, что можно отказаться от бумажных квитанций в пользу счета в электронном виде.

10.12.2025
МосОблЕИРЦ запускает акцию для своевременной оплаты коммунальных услуг

Уважаемые красногорцы, МосОблЕИРЦ объявляет акцию - те, кто полностью оплатит коммунальные услуги до 25 декабря через...

10.12.2025
Новый помощник в офисе МосОблЕИРЦ в Путилково

В офисе МосОблЕИРЦ в Путилково установили современный терминал, который станет удобным помощником для посетителей....

09.12.2025
Повышаем грамотность: видеоурок от расчетного центра Подмосковья

Единый расчетный центр Московской области подготовил для жителей Подмосковья видеоурок на тему: «Порядок расчета и...

09.12.2025
Экскурсия для школьников на Красногорскую теплосеть

Откуда в дом идет тепло, учащиеся 5 «А» и 7 «Б» классов гимназии №6 узнали из первых рук, посетив Красногорскую...

05.12.2025