Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Подмосковье образуют 11 сельских агломераций

18.05.2023 2163
Фото:Елена Поморцева
Фото:Елена Поморцева
В законодательство РФ ввели два новых понятия - опорные населенные пункты и прилегающие территории, которые будут объединены в сельские агломерации.

«Главным преимуществом сельских агломераций станет приоритет при предоставлении федерального субсидирования по госпрограммам. В результате на территориях проведут ускоренное развитие инфраструктуры, в том числе это приведет к оптимизации сферы образования, повышения доступности медицинской помощи, совершенствования услуг в сфере культуры. В регионе уже определен перечень опорных населенных пунктов и прилегающих территорий, которые и образуют 11 сельских агломераций в этом году», - рассказал курирующий Минсельхозпрод заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Ранее в регионе сельской агломерацией называли малые города. Теперь это будет утвержденный список опорных населенных пунктов и прилегающих к ним территорий.

В Подмосковье опорными населенными пунктами стали города: Луховицы, Волоколамск, Шатура, Талдом, Можайск, Истра, Зарайск, Руза, а также рабочие поселки Серебряные Пруды, Лотошино, и Шаховская. Кроме того, определен статус 2028 прилегающих к ним территорий.

При этом образование сельских агломераций не приведет к изменению административно-территориального устройства в Московской области. Также не изменят статус сельских населенных пунктов или городов. В срок до 1 сентября 2023 года административным органам этих населенных пунктов необходимо разработать проекты планов долгосрочного социально-экономического развития. В них обозначат планы по развитию инфраструктуры, проблемные вопросы населения и хозяйствующих субъектов будут решать также в приоритетном порядке. Мониторинг выполнения этих планов станут проводить ежегодно.

Также мероприятия госпрограмм Московской области будут синхронизированы с планами, для ускоренного развития инфраструктуры опорных населенных пунктов и прилегающих территорий.

Опорный населенный пункт - населенный пункт, с численностью населения от 3 до 50 тысяч человек, расположенный вне границ городских агломераций.

Прилегающая территория - территория населенных пунктов, население которых имеет возможность получения медицинской помощи, образования, услуг в сфере культуры и реализации иных потребностей на базе инфраструктуры опорного населенного пункта.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске открыты летние веранды

Период размещения кафе при стационарных предприятиях общественного питания на территории городского округа...

08.04.2024
«Горячая линия» вопросам организации горячего питания обучающихся

Уважаемые потребители! Информируем вас, что Консультационный пункт Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...

01.04.2024
Владислав Мурашов приготовил главное блюдо Масленицы в Архангельском

На территории музея-усадьбы Архангельское в ресторане «Дача №7» заместитель Председателя Правительства Московской...

17.03.2024
Компания по производству чая в Красногорске — в топе лидеров на рынке

Предприятиями Подмосковья за октябрь 2023 года произведено более 73% от общего объема чая в центральном федеральном...

07.12.2023
В Красногорске реализуется гастрономический проект «Завтрак в Подмосковье»

Проект разработан совместно Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Министерством...

30.06.2023
Гастрономический проект «Завтрак в Подмосковье» стартовал в Красногорске

В первый день лета на территории округа заработала новая акция - «Завтраки в Подмосковье», которая стала частью...

02.06.2023