В Подмосковье интернет стал локомотивом торговли

19.09.2023 3356
В Подмосковье интернет стал локомотивом торговли
По информации Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, в первом полугодии 2023 года потребительская активность в ЦФО восстанавливалась, а Московская область заняла второе место в РФ в общем объеме онлайн-продаж после Москвы.

Как следует из сентябрьского доклада «Региональная экономика» - для этого в макрорегионе были расширены логистические площади. В частности, в Подмосковье крупный онлайн-ретейлер открыл новый складской комплекс для размещения 14 млн товаров различных категорий, что создало порядка 1,2 тыс. новых рабочих мест и позволило существенно сократить сроки доставки интернет-товаров. В связи с этим, большинство региональных ретейлеров ожидают роста спроса на предлагаемые товары. Потребуются дополнительные площади для складирования. По информации ряда компаний-лидеров интернет-торговли – в течении следующих двух месяцев будут запущены новые очереди уже существующих логистических центров и это позволит увеличить площади хранения и сортировки, а значит обороты онлайн-торговли в перспективе возрастут.

- Онлайн-торговля прочно вошла в нашу жизнь. Ретейлеры являются такими же предпринимателями, но работают они через интернет, увеличивая тем самым географический охват и число клиентов. Бизнес-процессы при этом автоматизируются с минимальной тратой времени и ресурсов.  Сокращаются расходы на аренду офисов и содержания персонала. В Подмосковье много делается для развития этого направления бизнеса. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и самозанятые, решившие выйти на маркетплейсы могут получить субсидии и гранты. Суммарный объем поддержки — 50 миллионов рублей. В этой программе участвуют 13 крупнейших онлайн-площадок. Заявку на получение субсидий можно подать на портале госуслуг Московской области до конца года, - рассказал бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнёв.

Пресс-служба администрации городского округа Красногорск Московской области

#2033954