В Подмосковье для фермеров подобрано свыше 2,8 тыс. гектаров земли

13.10.2023 1148
В Подмосковье для фермеров подобрано свыше 2,8 тыс. гектаров земли
«Благодаря такой поддержке со стороны областного правительства в 10 городских округах под развитие фермерских хозяйств и создание новых был предоставлен 41 земельный участок общей площадью порядка 1,4 гектаров. Понимая важность проекта и его безусловную востребованность, мы продолжаем работу по подбору дополнительных земель для наших фермеров, и на сегодняшний день уже подобрано более 100 участков сельхозназначения общей площадью более 2,8 тыс. гектаров», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. Одним из участников программы стало крестьянское (фермерское) хозяйство «Косолапый пасечник», которое получило 14 га земли в Павловском Посаде. «Своё КФХ мы открыли в этом году, сразу же закупили технику, обработали, высадили 400 кустов акации и орешник и поставили 6 ульев. Планируем собирать мёд и разводить мелкий рогатый скот» - сказал фермер Алексей Щеглов. Узнать расположение земельного участка по программе «Подмосковные 10 гектаров» можно на геопортале Московской области и сайте Миноблимущества. Выбрав нужный участок, заявитель обращается также на региональный портал госуслуг, заполняет заявление в электронном виде, которое рассматривается в течение 15 рабочих дней. Земля может быть использована для разведения мелкого рогатого скота молочного и мясомолочного направления, а также под овощеводство, садоводство, пчеловодство и растениеводство. Действующим фермерам или будущим фермерским хозяйствам для получения земли в рамках программы нужно предоставить в областное правительство обязательства по достижению эффективности использования земельного участка. Программа действует в 26 городских округах Подмосковья.

О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать в Telegram-канале «Всему земля МО» и группе ВКонтакте.

Министерство имущественных отношений Московской области