Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Министерстве энергетики Московской области рассказали, как быстро дистанционно подключиться к инженерным сетям

01.09.2021 1113
В Министерстве энергетики Московской области рассказали, как быстро дистанционно подключиться к инженерным сетям
В Министерстве энергетики Московской области рассказали, как подать онлайн заявку на подключение к инженерным сетям

В пресс-центре Дома Правительства Московской области прошел брифинг по теме подключения объектов капитального строительства юридических лиц к инженерным сетям Московской области. Спикерами на встрече с журналистами были министр энергетики Московской области Александр Самарин и Президент Торгово-промышленной палаты Московской области Денис Французов.

Ежегодно в среде предпринимательства фиксируется растущий спрос на услуги присоединения к электрическим и инженерным сетям. В первом полугодии 2021 года в Московской области осуществлено 8149 таких технологических присоединений. Из них к инженерным сетям водоснабжения и водоотведения подключено 2840 объектов, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. К сетям электро- и газоснабжения тоже подключилось больше объектов малого и среднего предпринимательства, чем в прошлом году – на 18% и 8% соответственно.

Переход к цифровой экономике, закрепленный в 955 постановлении Правительства РФ от 2017 года, существенно снизил административные барьеры бизнесу. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьевав Подмосковье в экспериментальном порядке техприсоединение к инженерной инфраструктуре для всех категорий потребителей проводится в электронной форме. Участниками эксперимента в Московской области являются 462 ресурсоснабжающие, электросетевые и газораспределительные организации, охватывающие 98% территории Московской области. Все организации подключены к региональному порталу госуслуг Московской области. По итогам первого полугодия 2021 года уже более 96 % заявок на техприсоединение поданы в режиме онлайн.

«Не так давно, в 2013 году техприсоединение к электрическим и инженерным сетям в Подмосковье было достаточно сложным вопросом. На территории региона работало большое количество разрозненных организаций. У каждой были свои правила и условия техприсоединения, в большинстве случаев процессы были непрозрачными. Сегодня, мы видим, ситуация в корне изменилась», - подчеркнул в своем докладе министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Возможность подать единую заявку на все виды ресурсов на портале в электронном виде позволила снизить до 78 дней сроки подключения к электрическим сетям предпринимателей с присоединяемой мощностью до 150 кВт при нормативном сроке 4 месяца.

«В целях повышения компетентности заявителей в вопросах технологического присоединения необходимо на регулярной основе проводить разъяснительную работу, рассказывать о способах и сроках подачи заявок на технологическое присоединение. Информационная поддержка бизнеса наша прямая задача, и мы будем всецело содействовать ее реализации», - отметил Президент Торгово-промышленной палаты Московской области Денис Французов.

Подать единую электронную заявку на выдачу технических условий, договоров о подключении объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения Московской области можно в личном кабинете РПГУ www.uslugi.mosreg.ru

Министерство энергетики Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ

Уважаемые жители! Для вашего удобства на территории работает мобильный офис МосОблЕИРЦ.

26.04.2024
Уважаемые красногорцы!

Сообщаем вам, что в рамках предстоящих ремонтных работ, на детских игровых площадках возле храма мкр. Павшинская...

20.04.2024
Чистоте дорогу с самого утра на страже чистоты и порядка

Коммунальные службы, которые продолжают весеннюю уборку на всех территориях округа.

09.04.2024
Порядка трехсот инженерных систем капитально отремонтируют в Красногорске

В текущем году в рамках капитального ремонта МКД на территории муниципалитета запланировано произвести работы по...

05.04.2024
Более 30 лифтов заменят в Красногорске в текущем году

Одна из важнейших составных частей программы капитального ремонта жилых многоквартирных домов в Подмосковье — замена...

04.04.2024
График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ

Уважаемые жители! Для вашего удобства на территории работает мобильный офис МосОблЕИРЦ.

29.03.2024