Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В летних лагерях Подмосковья детей обучат правильному обращению с отходами

19.07.2019 1626
В летних лагерях Подмосковья детей обучат правильному обращению с отходами
В Московской области при поддержке министерства ЖКХ региона в школах и летних лагерях реализуются программы информированию детей о правилах раздельного сбора твердых коммунальных отходов, говорится в сообщении пресс-службы министерства ЖКХ Подмосковья.

«Сегодня мы заботимся о взрослых, но надеемся на молодых, так как им жить после нас, а вот в каком Подмосковье, чистом и комфортном или замусоренном, зависит от всех нас, и лучше об этом выборе начинать задумываться в детстве», - сказал министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

Так, например, регоператор «ЭкоЛайн Воскресенск» и фонд «ЭкоЛайн-Будущее» при поддержке администрации Воскресенска реализуют пилотный проект «Изменись за 21 день!». В рамках него организаторы научат детей, отдыхающих в оздоровительном лагере «Дубравушка», раздельному сбору мусора и правилам обращения с отходами, а также постараются привить им экологичный образ жизни.

«В лагере уже установили контейнеры для раздельного сбора и подготовили большую интерактивную программу. В проекте принимают участие дети в возрасте от 10 до 11 лет, каждая неделя лагерной смены будет посвящена теме «ПроЭкоСпорт», «ПроОтходы», «ПроЭкологию». По этим темам на протяжении семи дней ребята будут выполнять задания и делиться результатами», - говорится в сообщении.

Для детей будут проводить лекции и игры, которые позволят привить им нужные навыки и образ мышления.

Это далеко не единственный проект по обучению детей правилам обращения с ТКО. Похожие программы реализуются в детдомах, в школах организуются лектории и игры. Министерство ЖКХ Подмосковья даже выпустило комикс для детей, в котором отважные герои борются с антигероем-загрязнителем и побеждают.

С 1 января этого года Подмосковье перешло на новый стандарт сбора и переработки отходов. В настоящее время на контейнерных площадках мусор накапливается в серых баках для смешанных отходов и в синих баках, куда попадает предварительно разделенный жителями «сухой» мусор (бумага, металл, картон, пластик). Введение раздельного сбора отходов позволяет сократить объемы захоронения мусора на полигонах.

Пресс-служба Министерства ЖКХ МО

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В личном кабинете МосОблЕИРЦ можно прикрепить сразу несколько лицевых счетов

Зайдите в  Личный кабинет на сайте или в приложение «МосОблЕИРЦ Онлайн» - Профиль - Моя недвижимость - «+» Укажите...

23.01.2026
Коммунальные и дорожные службы Красногорска продолжают работу в режиме повышенной...

Для уборки снега задействованы все силы и средства. Проводятся работы по обработке дворовых территорий, общественных...

22.01.2026
Более 18 тысяч кубометров снега принял снегоплавильный комплекс в Красногорске с начала...

Коммунальные службы не прекращают свою деятельность, чтобы обеспечить жителям комфортные условия передвижения по городу.

21.01.2026
Справки онлайн

В личном кабинете на сайте или в приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» есть возможность получить онлайн: -...

20.01.2026
Работы по восстановлению теплоснабжения в мкр. Павшинская пойма продолжаются

О ходе ремонта комментирует главный инженер АО "ТЭК" - 24 Алексей Дмитришин.

20.01.2026