Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Красногорской больнице успешно применили новую методику лечения аневризмы сосудов головного мозга

13.01.2026 625
В Красногорской больнице успешно применили новую методику лечения аневризмы сосудов головного мозга
В больницу доставили 74-летнюю женщину с жалобами на сильную головную боль, тошноту и нарушение координации движений. После проведения компьютерной томографии и ангиографии врачи обнаружили у пациентки мешотчатую аневризму правой внутренней сонной артерии. Это состояние характеризуется расширением участка сосуда с истончением его стенок, что может привести к разрыву и кровоизлиянию в мозг, известному как геморрагический инсульт.

Для лечения аневризмы врачи провели эндоваскулярную трансартериальную окклюзию. В рамках этой процедуры через катетер, введенный в бедренную артерию, в сосуд головного мозга доставили микроспирали, которые заблокировали кровоток в области аневризмы, предотвратив её разрыв.

Заместитель главного врача Красногорской больницы, руководитель сосудистого центра Андрей Ларин, отметил, что это первая подобная операция, проведенная в их учреждении.

«Мы использовали малоинвазивную методику, которая позволяет минимизировать риск осложнений и сократить время восстановления пациента. Микроспирали вводятся в сосуд через катетер, что исключает необходимость в трепанации черепа и других сложных хирургических вмешательствах», – пояснил Андрей Ларин.

После операции пациентка выписана домой для дальнейшего амбулаторного лечения.

Ранее основным методом лечения аневризм была открытая хирургическая операция, включающая трепанацию черепа и установку клипс на шейку аневризмы для прекращения кровотока.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Донорство, которое становится доброй привычкой

Для одних это только второй опыт, для других - дело, которому они остаются верны десятилетиями. В отделении...

25.09.2026
В лицее №4 продолжается вакцинация от гриппа

К сезону простуд готовы! В лицее №4 Красногорска проходит вакцинация от гриппа учащихся с 1 по 11 класс в...

23.09.2026
С 21 сентября проводится «горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ

Одинцовский территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и...

21.09.2026
О проведении «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ

Одинцовский территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и...

20.09.2026
В Красногорске можно сделать прививку от гриппа прямо в МФЦ

В ТЦ «Красный Кит» стартовала вакцинация от гриппа. Прививочный пункт работает на 5-м этаже, на территории Центра...

15.09.2026
Пять лет заботы о здоровье жителей

Поликлиника в микрорайоне Изумрудные холмы отметила пятилетие со дня открытия.

15.09.2026