Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Красногорске открыли музей физической культуры и спорта

10.08.2015 3272
В Красногорске открыли музей физической культуры и спорта
8 августа, в День физкультурника в Красногорском спортивно-оздоровительном центре открылся музей физической культуры и спорта. В торжественной церемонии открытия приняли участие главы Красногорского района Борис Рассказов и городского поселения Красногорск Павел Стариков, вице-президент Российской Федерации спортсменов, заслуженный тренер по футболу Геннадий Сергаков, член общественный палаты Московской области, президент клуба «Золотая шайба», двукратный победитель Олимпийских игр Владимир Петров и более 20 ветеранов спорта, чемпионов Мира, Европы и универсиад.

Церемония началась с подъема флага Российской Федерации на территории спортивно-оздоровительного центра. Это право было представлено двукратному победителю Олимпийских игр Владимиру Петрову, заслуженному мастеру спорта, призеру олимпийских игр, чемпиону мира по лыжным гонкам Ивану Утробину и мастеру спорта международного класса, чемпионке Мира по хоккею с мячом Карине Липановой.

Поздравляя участников исторического события, Борис Рассказов отметил: «Мы чествуем наших ветеранов спорта. Они остались верны своему делу. Их бесценный опыт, знания помогают молодым спортсменам. Нам есть чем гордится, в Красногорском районе открыты секции по 50 видам спорта».

В свою очередь, глава Красногорска Павел Стариков подчеркнул: «Главная цель создания музея физической культуры и спорта - рассказать подрастающему поколению о легендарных спортсменах, ставших гордостью нашего города и страны. Возрождая славные традиции спорта, мы помогаем воспитывать будущих чемпионов. И мы со своей стороны будем делать все, что зависит от нас».

В завершении церемонии открытия вице-президент Российской Федерации спортсменов Геннадий Сергаков сказал: «В наш союз входят чемпионы Олимпийских игр, Мира и Европы. Мы собрали свою коллекцию и передали ее в музей и мы всегда будем проводить наши встречи в Красногорске. Уверен, что и молодые спортсмены продолжат нашу добрую традицию».

Свое слово сказало и молодое поколение. Музыкальная группа спортивно-патриотического клуба «Ярополк», завоевавшая признание в Московской области, исполнили рэп-композицию «Быть здоровым – модно», которая стала призывом к здоровому образу жизни, развитию интеллектуальной и физической активности молодежи.

В знак благодарности легендарным спортсменам за вклад в создание музея, глава Красногорского района Борис Рассказов и глава городского поселения Красногорск Павел Стариков вручили памятные благодарственные знаки.

С большим вниманием за церемонией открытия наблюдали гости и жители Красногорска. Им представилось первыми увидеть эксклюзивные экспонаты, среди которых хоккейная клюшка 1965 года и Золотой шлем за лучшего игрока в Чемпионате Мира по хоккею с мячом 1977 года, переданные в дар музею заслуженным мастером спорта, 4-х кратным Чемпионом Мира по хоккею с мячом Леонидом Лобачевым. «В этот год наша команда встретилась в финале с командой Швеции, мы одержали победу со счетом 3:2 . Надеюсь, что молодые ребята после посещения музея пойдут заниматься данным видом спортом. Это было бы замечательно», – сказал легендарный спортсмен.

Экспозиционный фонд музея посвящен летним и зимним видам спорта, участникам Олимпийских и Паралимпийских игр разных лет, ветеранам физкультурного движения Красногорского района и страны.

Музейные стенды рассказывают о популярных видах спорта, в том числе футболе, волейболе, хоккее, лыжным гонкам, фигурном катании, конькобежном спорте, боксе, спортивной и художественной гимнастике. В качестве экспонатов выставлены спортивные трофеи, завоеванные спортсменами на состязаниях различного уровня, фотографии и личные вещи.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске прошёл финал Кубка России по спортивному туризму на лыжных дистанциях

Важное событие в мире спортивного туризма, которое собрало 165 спортсменов из 16 субъектов Российской Федерации,...

03.02.2025
Спортсмены КСШОР «Зоркий» показали отличные результаты на первенстве Московской области...

Команда лыжников 2011–2012 годов рождения вошла в призёры, заняв второе место в общем зачёте среди всех спортивных...

31.01.2025
Студенты и Татьяны – без очереди! 

Очередные зимние выходные в Красногорске не обойдутся без традиционных сеансов катаний на Зорком. 

25.01.2025
25 января на льду стадиона "Зоркий" пройдет праздничное катание

День российского студенчества совпал с праздником всех Татьян, их ежегодно празднуют 25 января. Для Татьян и...

24.01.2025
ХК «Зоркий» готовится к встрече с командой «Родина-2»

Болельщиков ждут на стадионе «Зоркий» 20 и 21 января. Первый матч начнётся в 19:00, второй — в 13:00. Вход на игры...

20.01.2025
Полицейский и общественник в Красногорске вручили новогодние подарки детям с...

Начальник УМВД России по г.о. Красногорск подполковник полиции Дмитрий Богомолов и заместитель председателя...

14.01.2025