В 2024 году арендная плата за землю повысится не более, чем на уровень инфляции

21.09.2023 1345
В 2024 году арендная плата за землю повысится не более, чем на уровень инфляции
«Сегодня депутатам был представлен Проект закона об установлении базового размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена на территории Московской области. С 2024 года базовый размер арендной платы будет увеличен на 4 %, с учетом индексации на уровень инфляции. Последний раз базовое значение увеличивалось на 3,7% три года назад. Общие поступления по арендной плате за земельные участки областной и неразграниченной государственной собственности за 2023 год составят 1,1 млрд рублей: порядка 10% от этой суммы поступит в областной бюджет, остальная сумма - в муниципальный», - прокомментировала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. Размер арендной платы является одним из основных источников дохода и устанавливается ежегодно. Он применяется для расчёта показателей консолидированного бюджета и бюджета муниципальных образований. «Базовый размер арендной платы не поднимался несколько лет, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на арендаторов. Но на сегодняшний день по экономическим показателям он должен быть выше, мы увеличиваем его только на уровень инфляции, прогнозируемый Минэкономразвития Российской Федерации» – отметил председатель Комитета по имущественным отношениям Владимир Шапкин.

О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать в Telegram-канале «Всему земля МО» и группе ВКонтакте.

Министерство имущественных отношений Московской области