Услуги  Социального фонда в проактивном режиме

18.08.2023 3632
Услуги  Социального фонда в проактивном режиме
 Филиал № 9 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области автоматически оформляет гражданам шесть видов пенсий, СНИЛС, материнский капитал, больничные, ряд пособий по материнству и других мер поддержки.

На сегодняшний день в современном и удобном формате граждане могут получать порядка 16 государственных услуг Социального фонда. Проактивный режим подразумевает, что при возникновении определенной жизненной ситуации ведомство самостоятельно оформляет человеку все необходимые меры поддержки. Гражданину не нужно тратить время на визит в клиентскую службу, предоставлять документы и подавать заявление. Например, при получении из органов ЗАГС информации о рождении ребенка, СФР самостоятельно оформляет новорожденному СНИЛС и направляет в личный кабинет мамы электронный номер сертификата на материнский капитал (при наличии права на такую меру поддержки). Аналогично назначается и комплекс выплат при установлении инвалидности. На основании внесенной в Федеральный реестр инвалидов информации СФР в проактивном режиме назначает гражданину пенсию по инвалидности и ежемесячную денежную выплату. Работникам предприятий проактивно выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременные пособия при рождении ребенка, а также производятся выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Перечень проактивных услуг Социального фонда России постоянно расширяется. В перспективе всем гражданам станут доступны новые сервисы, которые работают в беззаявительном формате. «Беззаявительный формат услуг внедряется в соответствии с принципами социального казначейства. Его цель – трансформировать процедуру назначения социальной поддержки в максимально простой и удобный для граждан процесс», - отметила  директор Филиала Людмила Тарасова.

Филиал № 9 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области

#2031758