16.09.2019 404
Усадьба «Архангельское» отпраздновала 100-летний юбилей
Попечительский совет музея-усадьбы «Архангельское» проинспектировал одну из красивейших усадеб России после реконструкции, которая была проведена в год ее 100-летнего юбилея.
«Это уникальное место, которое пользуется большой популярностью и у жителей Москвы, Подмосковья, и у гостей региона. За очень короткое время была проделана огромная работа. Хочу выразить благодарность коллективу музея, министерству культуры, министерству обороны и правительству Московской области, которое сделало огромную работу. К 100-летнему юбилею проделана огромная работа для того, чтобы привести это все в порядок», - сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.
По федеральному проекту восстановлено более 20 объектов культурного наследия, в том числе - знаменитая Колоннада, фонтаны, картины и 137 парковых скульптур. Правительство Московской области и коммунальные службы Красногорска отвечали за благоустройство территории и замену инженерной инфраструктуры.
Как отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, совместными усилиями «Архангельское» удалось превратить в современное место для отдыха.
«Казалось бы, мы сделали невозможное, потому что долгое время это прекрасное легендарное место, которому сегодня исполняется 100 лет, было в запустении. Объединив усилия самых разных неравнодушных людей, мы сегодня видим, что здесь все соответствует самым современным требованиям отдыха», - отметил Андрей Воробьев.
Он добавил, что в дальнейшем на территории усадьбы планируется благоустраивать отдельные участки и проводить различные мероприятия.

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск