Изображение: УМВД России по Красногорскому району подводит итоги за 1 квартал 2015 года
В совещании приняли участие: начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области полковник полиции Олег Мишуков, глава Красногорского района Борис Рассказов, заместитель главы Администрации Красногорского муниципального района Александр Бутенко, а также представители прокуратуры и силовых ведомств Красногорского района.
В начале совещания глава района Борис Рассказов вручил сотрудникам УМВД России по Красногорскому району подарки за обеспечение общественного порядка и безопасности в период проведения чемпионата мира по мотогонкам на льду. Напомним, первый финал 50-го личного Чемпионата мира по мотогонкам на льду состоялся в Красногорске 31 января и 1 февраля. Всего в 2015 году на территории Красногорского муниципального района проведено 78 массовых мероприятий, в том числе общественно-политических - 17, культурно-массовых – 34, спортивных – 23, религиозно-культовых – 4. Общее число посетителей массовых мероприятий составило около 250 тыс. человек. На обеспечение общественного порядка и безопасности в период проведения массовых мероприятий в общей сложности было задействовано 3273 сотрудника УМВД. В результате проводимой работы существенных нарушений общественного порядка и осложнений оперативной обстановки в местах проведения мероприятий не допущено.
Затем с докладом по итогам отчетного периода выступил начальник Штаба Управления полковник внутренней службы Геннадий Кондрашов. Он сообщил, что за 1 квартал 2015 года на территории района зарегистрировано снижение числа совершенных преступлений на 17,3%, в абсолютных числах их количество составило 549 преступлений. Раскрываемость составила 64,4%.
В результате принятых оперативно-профилактических мер произошло снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений на 24,5%, разбойных нападений на 41,7 %, грабежей на 62,5%, краж на 29,9%, из них квартирных на 28,6%, краж автотранспорта на 22,6%. Меньше на 50% совершено преступлений в общественных местах, на 15% на улицах.
В отчетном периоде показали положительную динамику в раскрытии преступлений сотрудники отдельная рота патрульно-постовой службы полиции, ОГИБДД.
Снизилось на 44,2% количество нераскрытых преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких на 51,9%, разбоев – на 50%, грабежей – на 82,5%, краж – на 40,8%, а краж из квартир граждан – на 42,9%, краж автотранспорта на 37%.
За первый квартал 2015 года отделом ОЭБ и ПК УМВД выявлено 23 преступления экономической направленности, следствие по которым обязательно.
Важную роль в системе профилактики правонарушений призвана выполнять служба участковых уполномоченных полиции. Всего за отчетный период зарегистрировано 254 преступлений, следствие по которым производится в форме дознания. Из рассматриваемого массива преступлений, в результате проводимых мероприятий участковыми уполномоченными полиции раскрыто 158 преступлений.
Сотрудниками ОГИБДД и личным составом других подразделений УМВД совместно с дорожными, транспортными и другими заинтересованными организациями проведена работа по обеспечению правопорядка и дорожной безопасности, что позволило несколько улучшить обстановку на дорогах района. На 21,4% меньше чем зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий с причинением вреда здоровью граждан (11). Всего в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 9 человек (2014 г. – 17) и 3 погибло (2014 г. – 1).
Все обращения рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» законом Московской области от 05.10.2006 № 164/2006-03 «О рассмотрении обращений граждан», распоряжением администрации городского округа Красногорск от 14.03.2019 № 148 «Об утверждении регламента рассмотрения обращений граждан в администрации городского округа Красногорск Московской области».
В соответствии с законодательством не рассматриваются анонимные обращения, обращения, содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица и членов его семьи, а также скрытая и явная реклама.
Порядок приема обращений граждан