Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Турнир памяти Евгения Папугина в Красногорске

11.03.2017 2961
Турнир памяти Евгения Папугина в Красногорске
Сегодня, 11 марта, на стадионе «Зоркий» состоялся турнир по мини-хоккею с мячом памяти Евгения Папугина, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР.

Возле обелиска легендарному спортсмену, установленного у входа на стадион, состоялся митинг памяти Евгения Папугина. На мероприятие собрались ветераны спорта, которым довелось работать с Евгением Михайловичем, любители русского хоккея и молодые спортсмены. Вел митинг член общественной палаты городского округа Красногорск Владимир Белозеров.

– На протяжении 16 лет проводим встречи памяти Евгения Папугина. Здесь собрались ветераны спорта, каждый из них – легенда хоккея с мячом. Низкий поклон за то, что вы сделали для нашего любимого спорта, – отметил Владимир Белозеров, обращаясь к собравшимся. –В сегодняшнем турнире участвуют 8 команд из Москвы, Подмосковья и Калужской области. Надеюсь, эти соревнования станут традиционными, в них будут участвовать еще больше команд. Это дань уважения и Евгению Михайловичу Папугину, и всем, кто создавал этот прекрасный вид спорта в нашей стране.

Секретарь местного Красногорского отделения партии «Единая Россия» Борис Рассказов приветствовал участников митинга:

– Отрадно, что традиция проведения этого турнира жива. Это дань уважения великому спортсмену и тренеру Евгению Папугину. Сегодня хоккей с мячом переживает не самые лучшие времена. И наша задача – сохранить этот истинно русский вид спорта. Конечно, это зависит и от руководства федерации хоккея с мячом России, и от власти на местах. И многое зависит от ветеранов. Именно они должны рассказывать нашей молодежи о русском хоккее, чтобы привлечь ребят в этот вид спорта. Уверен, проведение подобных соревнований будет способствовать популяризации хоккея с мячом.

На митинге вспоминали заслуги и успехи Евгения Папугина – и как игрока, и как тренера. Теплые слова в его адрес сказали коллеги и друзья спортсмена двукратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР, заслуженный тренер России Николай Николаевич Соловьев, заслуженный мастер спорта СССР, шестикратный чемпион мира, заслуженный тренер СССР Михаил Семенович Осимцев, ветеран, житель Крсногорска Игорь Александрович Марков.

С 1968 по 1981 год Папугин работал старшим тренером красногорского «Зоркого». При нем заводская команда стала признанным лидером хоккея с мячом страны.

После митинга на стадионе «Зоркий» прошло торжественное открытие турнира. К участникам соревнований обратился врио главы городского округа Красногорск Радий Хабиров.

–Здесь на стадионе присутствует много ветеранов – заслуженных мастеров спорта, чемпионов страны и мира. Думаю, не так много городов России могут похвастаться такими замечательными спортивными традициями. Спортсменам хочу пожелать честной игры и успехов. И чтобы дети, видя ваши достижения, приходили на это поле играть в хоккей, – отметил Радий Хабиров, обращаясь к спортсменам.

Начальник команды «Зоркий» Сергей Майборода от имени ветеранов команд «Динамо» (Москва) и «Зоркий» вручил Радию Хабирову клюшку с автографами хоккеистов.

В турнире по мини-хоккею приняли участие 8 команд: «Ястребы» (Красногорск), «Телеком» (Кашира), «Старт» (Нерехта), «Металлист» (Королёв), «Атом» (Обнинск. Калужская область), московские команды «Текстильщик», «Хотвелл» «Водная гвардия».

Для участников турнир – это не столько соревнования, где главное – победа, сколько возможность поиграть в любимый хоккей, пообщаться с друзьями.

– Нашей команды «Ястребы» уже 6 лет. В команде 15 человек, в основном, не профессионалы, а любители. В турнире принимаем участие не в первый раз. Со многими командами общаемся, дружим уже не первый год. А с некоторыми встречаемся впервые. Это очень хорошо, что к нам на турнир приезжают новые команды, что турнир им интересен, – отметил Роман Романов.

– Занимаюсь хоккеем уже 4-й год. Мое амплуа – вратарь. В прошлом году входил в состав молодежной команды «Зоркий». Евгений Михайлович Папугин был величайшим спортсменом, прославивший хоккей с мячом. Вообще основоположником хоккея был хоккей с мячом, с шайбой стали играть позже. Очень жаль, что о русском хоккее стали забывать. А Евгений Михайлович сделал многое для развития нашего хоккея. Так что такой турнир очень важен. Очень приятно поиграть на таком хорошем льду, несмотря на то, что температура сегодня плюсовая, – поделился впечатлениями 16-летний воспитанник ДЮСШОР «Зоркий» Семён Порамзин.

Организаторы турнира надеются, что с каждым годом участников соревнований будет больше.

По материалам газеты "Красногорские вести"

Турнир памяти Евгения Папугина в Красногорске
Турнир памяти Евгения Папугина в Красногорске
Турнир памяти Евгения Папугина в Красногорске
Турнир памяти Евгения Папугина в Красногорске
Турнир памяти Евгения Папугина в Красногорске

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024
До конца года в Красногорске заменят 35 лифтов в 11 многоквартирных домах 

В этом году специалисты подведомственной организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области...

19.04.2024
Автоинспекторы Красногорска провели информационную акцию «Безопасная мобильность» для...

Юным экстремалам рассказали о важности использования защитной экипировки и соблюдении ПДД за пределами спортивных...

19.04.2024
В Красногорске продолжается реализация проекта "Парта Героя"

Депутат местного Совета депутатов Артур Бадретдинов совместно со сторонниками партии "Единая Россия" и родителями...

19.04.2024
Красногорский завод им. С.А. Зверева представил передовые российские разработки на 28-й...

КМЗ продемонстрировал на международной выставке в Ташкенте напольный бинокулярный кольпоскоп КНб-04LED-«Зенит»,...

19.04.2024