23.01.2020 506
Титулованные спортсмены-гребцы посетили школу в Путилково
Ульяновскую школу в Путилково посетили Олимпийский чемпион по гребле на каноэ Максим  Опалев и гребчиха-байдарочница, многократный призер чемпионатов мира и Европы Юлиана Салахова.

Максим Опалев рассказал ученикам Ульяновской школы, как достиг высот в этом виде спорта. Тринадцатикратный чемпион мира благодарен выпускнику образовательного учреждения Александру Рогову, завоевавшему в 1976 году золотую медаль в Монреале.

- Александр Николаевич Рогов сыграл значимую роль в моей спортивной карьере. Именно он стал первым олимпийским чемпионом по гребле на каноэ на дистанции 500 метров. В 1976 году был введён в программу Олимпийских игр этот вид спорта. В 2008 году в Пекине я завоевал золотую медаль, преодолев это расстояние. Пятьсот метров - это моя коронная дистанция, - подчеркнул Максим Опалев.

По его словам, наш земляк давал советы по технике исполнения гребли на каноэ тогда ещё юному спортсмену. Когда он только делал свои первые шаги на уровне национальной сборной, Александр Рогов руководил Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ.

Спортсмены рассказали ребятам, почему и как выбрали греблю, про тренировки и про то, как важно упорство в достижении цели. С помощью таких встреч они надеются заинтересовать школьников спортом.

- Призываем приезжать на Гребной канал, также есть и другие места, где также занимаются греблей на байдарках и каноэ. Виды гребли разные бывают – есть и слалом, есть и новые виды сейчас – например, «драконы» так называемые, которые пришли из Китая. Это более командный вид спорта и для детей более интересный, - отметила Юлиана Салахова.

В школе планируют продолжить опыт приглашения на встречи с ребятами титулованных спортсменов.

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск