Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Территория свободного чтения в ДК «Подмосковье»

17.09.2015 3578
Территория свободного чтения в ДК «Подмосковье»
Открытая библиотека для свободного чтения открылась во Дворце культуры «Подмосковье» в сентябре 2015 года. Уютное место для приятного времяпрепровождения расположилось на третьем этаже белого фойе.

Территория свободного чтения - это несколько стеллажей с разнообразными книгами, уютные цветные кресла-подушки, журнальные столики и мягкие диваны. Библиотека начала свою работу в рамках Года литературы в России.
Цель создания открытой библиотеки - повышение интереса к чтению среди жителей Красногорского района, приобщение к литературному читательскому движению, создание комфортных условий для чтения.
С первого дня библиотека вызвала  живой интерес у посетителей Дворца культуры. Кто-то называет это центром буккроссинга, кто-то библиотекой, кто-то читальным залом. Элементы всех этих видов организации книжного пространства присутствуют и в новой библиотеке ДК «Подмосковье», но тем не менее это особая форма территории для чтения. Здесь нет библиотекаря, формуляров, обязательств вернуть книжку через две недели, нет штрафов за то, что понравившаяся книга так и осталась дома у своего читателя. Это открытое пространство для свободного чтения, без каких-либо ограничений, кроме пожелания сохранять порядок и уют и бережно относиться к книгам.
Все издания, представленные в библиотеке, находятся в свободном доступе. Коллекция книг постоянно пополняется. Важно, что здесь находятся только те книги, которыми люди хотят поделиться, но не те, которые просто оказались не нужны. Внутри некоторых книжек даже есть послания от их прежних владельцев, что обещает стать хорошей традицией.
Книги можно читать, можно брать домой, можно возвращать, а можно оставлять себе и приносить взамен другую, свою, с личным посланием её следующему читателю. Поделиться интересной книжкой может любой желающий, для этого просто нужно выбрать её, написать на обороте несколько слов и поставить на полку книжного шкафа во Дворце культуры.

Доступ к библиотеку открыт с 10 до 20 часов ежедневно, вход свободный.

Ксения Кондакова
Зав. отделом по связям с общественностью МАУК ККДК «Подмосковье»
Фото автора

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Семьи Красногорска построили свою мечту из Лего

В культурно-досуговом комплексе «Мечта» в Нахабино в третий раз прошел семейный Лего-фестиваль «Построй свою мечту»....

05.11.2026
Концерт в честь Дня народного единства состоялся в культурном центре Красногорска

«Россия - наш общий дом» - так назвали концертную программу, посвященную Дню народного единства, в культурном центре...

04.11.2026
День народного единства в Красногорске: куда пойти 4 ноября

Концерты, кино, футбол и семейные программы в парках - собрали события праздничного дня.

03.11.2026
В тридесятом царстве, в цифровом государстве: открыт приём заявок на международный...

Благотворительный фонд «Система», РГУ им. А.Н. Косыгина, Ассоциация «Народные художественные промыслы России» и АНО...

02.11.2026
В Красногорске пройдет парад исторической военной техники

7 ноября Музей техники Вадима Задорожного проведет парад к 85-летию военного парада на Красной площади 1941 года....

31.10.2026
Строим мечту вместе на лого-фестивале в Нахабино!

Увлекательный фестиваль для самых дружных семей пройдет в поселке Нахабино 3 ноября. В преддверии Дня народного...

29.10.2026