Свыше 124,3 тысяч семей Московского региона  получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

18.10.2023 2279
Свыше 124,3 тысяч семей Московского региона   получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала
Филиал  № 9 Отделения Социального фонда России по Москве и Московской области  информирует, что Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области назначило более 124,3 тысячи ежемесячных выплат из материнского капитала, из них 29,3 тысячи –  с начала года.

Выплата предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше семьи могли направить материнский капитал на эти цели только при появлении второго ребенка, при этом родители получали одну выплату, даже если в семье имелось несколько детей до 3 лет. Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка в регионе проживания на момент подачи заявления. В Москве эта сумма равна 18 770 руб., в Московской области – 16 759 руб. Выплата назначается семьям со средним доходом менее двух прожиточных минимумов на человека. Если в семье есть несколько детей до 3 лет, и при получении выплаты на одного из них доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, то родители могут оформить выплату на еще одного ребенка. При этом заявление на выплату подается на каждого ребенка по отдельности.

Филиал № 9 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области

#2035482