Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Светлана Аипова: «умные» автомобили ГУСТ теперь применяют осенние настройки

19.10.2022 1616
Светлана Аипова: «умные» автомобили ГУСТ теперь применяют осенние настройки
Главное управление содержания территорий активно применяет в инспектировании дворовых и общественных территорий современные технологии: 6 транспортных средств, оборудованных нейросетевыми камерами, контролируют чистоту Подмосковья с конца сентября. Искусственный интеллект, как новый формат инспектирования, помогает инспекторам ГУСТ охватывать большее количество территорий на ежедневной основе. Симбиоз «умных» авто и инспекторов применяется на территории всего Подмосковья, автомобили «мигрируют» не только для оценки качества работы коммунальных служб, но и для обучения нейросети.

- В зависимости от сезона, мы имеем «зимние настройки», которые будут фиксировать навалы снега, а также «осенние», когда уровень чувствительности к такому формату нарушений как «смет» понижается, чтобы не фиксировать каждый опавший лист за дефект. Команда ГУСТ проинспектировала за два дня 6 городских округов с помощью «умных» авто: Домодедово, Красногорск, Мытищи, Химки, Балашиха и Одинцовский. Всего удалось выявить 434 замечания, самым распространенным дефектом стали несанкционированные граффити, но были также зафиксированы недостатки по несвоевременной очистке мусорных контейнеров и урн, а также несколько десятков грязных опор освещения. Что касается замечаний по городским округам, то искусственный интеллект имеет меньше всего претензий к Домодедову и Мытищам. Оставшаяся четверка показала также неплохой результат: например, 18 октября нейросеть нашла только 27 небольших замечаний по работе коммунальщиков в Балашихе, - рассказала Руководитель Главного Управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

Министр также дополнительно подчеркнула, что интеллектуальные авто продолжат инспектировать территории совместно с инспекторами ГУСТ. Кроме того, ведется обсуждение о расширении функции по фиксации нарушений с помощью искусственного интеллекта: система сможет обнаруживать и недостатки работы линий наружной освещенности, а в следующем году планируется расширение «умной» транспортной сети.

Главное управление содержания территорий Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Уважаемые красногорцы! 

Напоминаем вам, что можно отказаться от бумажных квитанций в пользу счета в электронном виде.

07.11.2025
Акция «Прощайте, пени!»

В Красногорске проходит акция от Рузского регионального оператора: «Прощайте, пени!». Жители могут оплатить долг за...

07.11.2025
Участников специальной военной операции наградят  в Красногорском филиале Музея Победы

Торжественная церемония вручения государственных наград участникам СВО и членам их семей состоится 7 ноября. Участие...

07.11.2025
Начальник УМВД России по г.о. Красногорск и депутат Московской областной Думы...

Начальник УМВД России по г.о. Красногорск Дмитрий Богомолов и депутат Московской областной Думы Роман Володин...

07.11.2025
СОТРУДНИКИ ПОДМОСКОВНОЙ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ НАПОМНИЛИ ПЕШИМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ...

В дневное время, на оживленных пешеходных переходах улично - дорожной сети г.о. Красногорск,...

07.11.2025
В Нахабино состоялся второй фестиваль Лего

Мероприятие собрало множество поклонников конструктора всех возрастов. Организатор фестиваля, руководитель детской...

07.11.2025