Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Светлана Аипова: коммунальные предприятия Подмосковья приступили к работе в новой системе планирования и мониторинга исполнения бюджета

24.01.2023 1744
Светлана Аипова: коммунальные предприятия Подмосковья приступили к работе в новой системе планирования и мониторинга исполнения бюджета
В конце октября 2022 года прошла презентация и первое обучение сотрудников коммунальных предприятий Московской области по работе с отраслевым информационным ресурсом, который обеспечит прозрачность финансовой и хозяйственной деятельности коммунальных предприятий. Начиная с этого года коммунальным организациям необходимо вести финансовую, хозяйственную и отчетную деятельность в новой системе.

- Разработанный механизм мониторинга данной системы позволит производить оперативный и ёмкий анализ задействованных в содержании территорий ресурсов и своевременно определять нестабильные направления. Цель - отследить наличие всего, что необходимо для уборки, и своевременность проведения закупок. Например, мы можем проконтролировать наличие противогололедных материалов, инвентаря, численность сотрудников по специальностям, заполненность штатного расписания, уровень заработной платы. Если будет замечен «перекос», допустим, закуплено 20 тонн противогололедных средств, но нет ни одной запчасти для ремонта техники, можно будет своевременно устранить недочеты. Отмечу, что система, прежде всего, призвана наладить планирование закупок и сбалансировать хозяйственную деятельность учреждений. Важно быть уверенным в любое время, что у предприятий достаточно ресурсов для обеспечения качественного содержания территорий, - рассказала Руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.

Министр также отметила, что информационный ресурс позволяет формировать муниципальное задание, штатное расписание, сметы расходов, а также расчеты обоснования к плану финансово-хозяйственной деятельности по единому стандарту.

- В настоящее время к системе подключены 58 городских округов и 132 муниципальных учреждения. Исключение составили Восход и Молодежный, т.к. в данных округах нет муниципальных учреждений по содержанию территорий. Остальные округа уже начали работу в системе, а 12 из них утвердили муниципальные задания по всем подведомственным организациям в сфере содержания территорий: Богородский, Воскресенск, Дмитровский, Истра, Краснознаменск, Луховицы, Люберцы, Наро-Фоминский, Орехово-Зуевский, Серебряные Пруды, Талдомский и Щелково. Оставшимся городским округам необходимо завершить работу до конца месяца, - дополнила Светлана Аипова.

В Главном управлении содержания территорий добавили, что обучающие семинары для сотрудников коммунальных служб и территориальных отделов будут проходить в течение всего года для подробного разбора принципов работы системы, а также для повышения уровня пользователей.

Главное управление содержания территорий Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске высадили более 40 яблонь

В Городском парке продолжили добрую традицию озеленения общественных пространств. Более 40 молодых яблонь высадили в...

07.10.2026
Ваш голос решает

Сегодня, 20 сентября, проходит заключительный день голосования за кандидатов в Государственную и Московскую областную...

20.09.2026
График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ для красногорцев

Создание комфортных условий для оплаты коммунальных услуг – важный фактор, который влияет на своевременность...

15.09.2026
На связи с жителями

Заместитель главы городского округа Красногорск Даниил Зеленев провел обход на улице Архангельской в Ильинском-Усово.

15.09.2026
Открыта регистрация на программу «Медиа в Агро»!

200 участников со всей России встретятся, чтобы развивать медиасообщество, обмениваться опытом и вместе делать...

15.09.2026
12 сентября в Подмосковье отмечают День сотрудника многофункциональных центров

История МФЦ в Красногорске началась в 2014 году. Тогда первый офис работал всего с 8 окнами приема, команда состояла...

12.09.2026