Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Строки, опаленные войной

07.05.2019 1720
Строки, опаленные войной
Программа к 9 мая в Павшинской пойме

Один из главных символов Дня Победы – Георгиевская ленточка. Миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почитают память погибших. Почему именно «Георгиевская ленточка»? Потому что она занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных отечественных наград. Орден святого Георгия давался только за конкретные подвиги в военное время «тем, кои… отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы». Это была исключительная воинская награда. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали символом военной доблести и славы. Ее цветовая гамма хорошо известна каждому, она использовалась при создании одной из главных наград Великой отечественной войны - «Ордена Славы». 

Молодежь Красногорска вышла с инициативой провести 9 мая 2019 года молодёжную патриотическую акцию «Герои Нашего Подмосковья» в 
Павшинской пойме г.о.Красногорск и получили поддержку главы администрации городского округа Красногорск Эльмиры Абдулбариевны Хаймурзиной и министра Правительства Московской области по социальным коммуникациям Московской области Плещевой Ирины Владимировны. 

На протяжении дня с 14.00 в Павшинской пойме будет работать молодежный кластер для жителей округа, программа будет наполнена театрализованными арт-проектами и живыми концертами молодых талантливых музыкантов.

В финале акции, когда по всей стране начнется отчет минут, главных минут памяти более 250 молодых жителей Московской области выйдут на Мякининский мост и поднимут над головой Георгиевскую ленточку длиной 423 метра и соединят памятью два берега реки Москва, как символ объединения Мира, Людей, Памяти. По задумке организаторов одной из важных задач является пропаганда значимости Победы в Великой Отечественной войне для молодых граждан Российской Федерации именно поэтому к акции смогут присоединится все желающие, взяв у представителей областной общественной организации «Волонтеры Победы» георгиевскую ленту – и в Общероссийскую минуту молчания поднять ее над головой 
продолжая композицию памяти с двух сторон Мякининского моста. 

Акция памяти завершится общим исполнением песни «День Победы» с одним из ее первых исполнителей народным артистом России Эдуардом Лабковским. В акции примут участие «Волонтеры Победы» из муниципальных образований Московской области, представители творческой и студенческой молодежи городского округа Красногорск, представители общественности и ветераны - подчёркивая важную роль преемственности поколений и знакомства с историей о подвигах советских солдат не омраченной искажёнными фактами. 

Колона участников акции начнет строиться в сквере между домами по адресу Красногорский бульвар №26 и №28 напротив сценического комплекса в 18.30.

В 18.40 начнется Арт-проект «Давайте за всех помолчим…» после чего молодежь поприветствует народный артист России Эдуард Лабковский и член общественной палаты МО Игорь Угольников с актерами фильма «Подольские курсанты» и именно они дадут старт Акции. 

В 18.55 чуть более 250 молодых ребят двинутся в сторону другого берега, через Мякининский мост плавно разворачивая Георгиевскую ленту, которая словно «река» разольется над головами молодых людей. Все те, кто в эти минуты памяти и скорби захочет присоединиться к акции, смогут получить Георгиевские ленточки у представителей «Волонтеров Победы» на двух берегах реки. В момент, когда метроном начнет отсчет ГЛАВНОЙ МИНУТЫ ПАМЯТИ – ленты будут подняты над головами, от земли к небу – от прошлого в будущее! 

После окончания минуты молчания «живая река памяти» вернется к сценическому комплексу и все вместе – всем НАРОДОМ будет исполнена песня «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» с одним из первых исполнителей всенародного шлягера Эдуардом Лабковским.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Красногорцев приглашают на всероссийский субботник 27 апреля

Главной точкой проведения всероссийской акции чистоты и порядка  определен Городской парк. 

25.04.2024
Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов

В Московской области продолжают расширять линейку экологически чистых продуктов, сообщил  депутат Мособлдумы, член...

25.04.2024
Депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Маликов Сергей поздравил с...

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого...

21.04.2024
Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024
До конца года в Красногорске заменят 35 лифтов в 11 многоквартирных домах 

В этом году специалисты подведомственной организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области...

19.04.2024