Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Специалисты ветслужбы Московской области с начала года провели более 63 тысяч исследований на вирус гриппа птиц

13.11.2020 1053
Специалисты ветслужбы Московской области с начала года провели более 63 тысяч исследований на вирус гриппа птиц
В Московской области с начала 2020 года специалисты государственной ветеринарной службы отобрали и провели более 63 тысяч исследований на вирус гриппа птиц. 

На сегодняшний день положительных случаев выявлено не было. Территория Подмосковья благополучна по данному заболеванию. 

Грипп птиц - особо опасное заболевание, не подвергающееся у птиц лечению. Поэтому основная мера противодействия этой болезни – это профилактика и недопущение возникновения. Сотрудники государственной ветеринарной службы региона постоянно проводят мониторинг заболевания – производят отбор проб от птицы, содержащейся на птицеводческих предприятиях и личных подсобных хозяйствах на территории Подмосковья. 

Одновременно с этим, проводятся и профилактические мероприятия, такие как обход личных подсобных хозяйств (в том числе с целью выявления неучтенного поголовья), владельцам которых раздают памятки со всей необходимой информацией. Проведение разъяснительной работы с населением направлено на недопущение распространения гриппа птиц в регионе. 

На сегодняшний день в Подмосковье расположено 19 птицефабрик и более 7,5 тысяч личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, занимающихся содержанием и разведением птицы. Общее поголовье домашней птицы в регионе более 12,5 млн. голов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Пасхальный фестиваль «Красная горка» пройдёт в селе Дмитровское Красногорска 19 апреля

В селе Дмитровское Красногорска, в храме великомученика Димитрия Солунского, состоится Пасхальный фестиваль «Красная...

17.04.2026
С 17 апреля изменится адрес офиса «МосОблЕИРЦ» в Павшинской пойме

В рамках развития ООО «МосОблЕИРЦ» на территории Московской области в части дистанционных способов обслуживания и...

17.04.2026
В Красногорске состоялся грандиозный гала-концерт фестиваля «Мастер мюзикла»

Во Дворце культуры «Подмосковье» прошел торжественный гала-концерт Московского областного фестиваля-конкурса «Мастер...

09.04.2026
В Красногорске проводится акция по сбору макулатуры

С 23 февраля по 30 апреля 2026 года в Московской области реализуется масштабная акция по сбору макулатуры...

02.04.2026
Внимание, красногорцы!

В период до 10 июня на водоёмах рыбохозяйственного значения Москвы и Московской области действует запрет на рыбную...

02.04.2026