Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

«СОЮЗЦЕМЕНТ» определил планы на текущий год

30.03.2023 4499
«СОЮЗЦЕМЕНТ» определил планы на текущий год
Комитет по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» состоялся в Красногорске.

На заседании выступили представители цементных компаний – членов НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»: АО «ЦЕМРОС», «Цементум» (бывший «Холсим Россия»), АО «ХК «Сибцем», ООО «СЛК Цемент», ООО «Востокцемент», Государственного предприятия «Управляющая компания холдинга «БЦК», а также отечественных машиностроительных заводов: АО «Бецема», ОАО «ЭЗТМ», АО «Тяжмаш». Опытом работы поделились инжиниринговые компании ООО «МинТехПром», ООО «ТЕХПРОМ-ИНЖИНИРИНГ», ООО «ПромИнжиниринг».

Все они поделились итогами работы цементных заводов в условиях санкционных ограничений, востребованных направлениях импортозамещения, преимуществах сотрудничества с отечественными поставщиками оборудования, опыте взаимодействия с партнерами из дружественных стран, индивидуальных инженерных решениях для производственных и промышленных компаний. Особый интерес присутствующих вызвали свежие примеры разработки реверс-технологий, представленные несколькими участниками совещания.

Председатель Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», генеральный директор АО «Бецема» Сергей Трифонов отметил: «Одна из базовых задач комитета – формирование консолидированного спроса на оборудование для цементной отрасли, создание общего технического задания для последующего изготовления узлов и агрегатов на одном из российских предприятий. Отечественное цементное машиностроение готово двигаться в направлении улучшения качества продукции и снижения сроков поставки. Сейчас заводы загружены заказами от разных отраслей промышленности, но цементники являются нашими традиционными и постоянными заказчиками. Этот сегмент необходимо расширять». 

«Развитие отечественного цементного машиностроения – крайне сложная комплексная задача, создание Комитета по цеммашу в Союзе – лишь первый шаг, - комментирует исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина. – Эта задача может быть решена только совместными усилиями машиностроителей, производителей цемента, инжиниринговых центров, проектных институтов и государства, оценивающего цемент как стратегически важный для страны продукт. Сегодня мы находимся на том историческом этапе, когда европейское оборудование и запчасти для цементных заводов будут либо замещены другим импортом (прежде всего - из Китая, Турции, Индии, Ирана) либо удастся преодолеть эту зависимость и вывести отечественный цеммаш на новый уровень развития».

По итогам заседания одобрен план работы Комитета по цеммашу НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» на 2023 год. Документ, в частности, предусматривает ознакомление производителей цемента с возможностями российских машиностроительных заводов и инжиниринговых компаний; проведение регулярных заседаний комитета на базе заводов по производству цементного оборудования; сбор консолидированной потребности в оборудовании для цементной отрасли; организацию производства новых типов оборудования, востребованного на цементных заводах; взаимодействие комитета в составе НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» с государственными органами по вопросам импортозамещения в интересах развития цементной отрасли.

«СОЮЗЦЕМЕНТ» определил планы на текущий год
«СОЮЗЦЕМЕНТ» определил планы на текущий год

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#2015754

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

«Ночь в парке»: в Красногорске готовят масштабную программу для всей семьи

В эту субботу, 18 июля, в парках Красногорска пройдет яркое мероприятие «Ночь в парке». Для гостей подготовили...

17.07.2026
Дмитрий Волков проверил восстановление дома в Архангельском

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков, как и договаривались ранее, снова приехал в...

17.07.2026
В рамках выездной администрации Дмитрий Волков встретился с коллективом предприятия...

В рамках выездной администрации глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков встретился с...

15.07.2026
Цифра дня

55620 человек посетили пляжи Красногорска с начала сезона

15.07.2026
Гуманитарная помощь из Красногорска: очередная партия груза отправлена в Херсонскую...

Совместно с партийцами и депутатским корпусов в Красногорске сформировали и передали очередную партию гуманитарной...

14.07.2026
В Красногорске чествовали выпускников-стобалльников и их наставников

В Красногорске по доброй традиции прошло торжественное чествование выпускников, показавших высшие результаты на...

13.07.2026