Социальный фонд проводит заблаговременную работу  по назначению пенсии

06.10.2023 3367
Социальный фонд проводит заблаговременную работу   по назначению пенсии
Филиал № 9 Отделения Социального фонда России по Москве и Московской области напоминает, что Социальный фонд  проводит заблаговременную работу с документами будущих получателей пенсии, в ходе которой специалисты оценивают полноту сведений и правильность оформления документов, которые представил гражданин.

Если каких-либо сведений не хватает, сотрудники фонда оказываются содействие в их получении. Это нужно, чтобы пенсионные права гражданина при назначении пенсии были учтены в полном объеме. В 2023 году заблаговременная работа проводится с гражданами, которые достигают пенсионного возраста в 2024-2025 гг., а также с гражданами, у которых есть право на досрочное назначение страховой пенсии. Для проведения заблаговременной работы от будущего пенсионера потребуются паспорт, трудовая книжка, военный билет, справки, уточняющие особый характер работы или условия труда, и другие документы о периодах работы и иной деятельности. Также могут понадобиться документы об обучении, свидетельства о рождении детей, документы о смене фамилии. Директор Филиала Людмила Тарасова напоминает, что «направить документы для подготовки к назначению пенсии можно также через своего работодателя». Для этого необходимо, чтобы между организацией и Социальным фондом было заключено соглашение об электронном взаимодействии. В этом случае документы направляются организацией в СФР в электронном виде. Соответственно, лично посещать клиентские службы не нужно.

Филиал № 9 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области

#2034856