Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Сотрудники ОНД и ПР по городскому округу Красногорск проводят профилактические мероприятия по недопущению гибели и травматизма детей на пожарах

09.11.2022 3504
Сотрудники ОНД и ПР по городскому округу Красногорск проводят профилактические мероприятия по недопущению гибели и травматизма детей на пожарах
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Красногорск сообщает, что с начала года на территории округа произошло 242 пожара, в результате которых погибло 9 человек и травмы получили 5 человек.

Ежегодно в России погибает более 350 детей на пожарах. Как показывает статистика, такие пожары происходят в многодетных, малообеспеченных семьях и в семьях, состоящих на учете в органах внутренних дел и относящихся к группе риска (неблагополучные семьи).

Сотрудники ОНД и ПР по г.о. Красногорск входят в состав Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседаниях Комиссии рассматриваются вопросы о снижении семейного неблагополучия, правонарушений несовершеннолетних, а также недопущении травматизма и гибели детей, в том числе на пожарах.

В рамках исполнения Плана мероприятий по недопущению пожаров с детской гибелью на территории городского округа Красногорск сотрудниками отдела принимается комплекс превентивных мер по работе с населением, уделяя особое внимание несовершеннолетним детям. Так, с начала 2022 года инспекторским составом отдела проведено более 500 мероприятий с детьми, направленных на ознакомление с профилактикой пожаров и обучению действиям в случае чрезвычайной ситуации. Одной из действенных мер профилактики гибели и травматизма детей на пожарах является участие в межведомственных рейдах по неблагополучным семьям, имеющим несовершеннолетних детей. Основная цель инспектора ОНД и ПР – напомнить о соблюдении правил пожарной безопасности в быту детям и их родителям, провести визуальный осмотр жилых помещений с целью оценки их пожарной опасности, разъяснить им правила пожаробезопасного содержания помещений.

В рамках реализации губернаторской программы по обеспечению детской безопасности в Московской области при проведении межведомственных рейдов вышеуказанным категориям семей вручаются автономные пожарные извещатели (далее АПИ), предназначенные для  обнаружения возгорания и непосредственного оповещения о нем. Установка АПИ на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. С начала года установлено более 140 автономных пожарных извещателей в 36 семьях округа.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Красногорск УНД и ПР главного управления МЧС России по Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1963747

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Почти 2 тысячи молодых саженцев высадят в Красногорске в рамках акции «День добрых дел»

Масштабная экологическая акция состоится в городском округе Красногорск в субботу, 27 апреля.

24.04.2024
Депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Маликов Сергей поздравил с...

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого...

21.04.2024
Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024