Сократился срок перерасчета пенсии после прекращения пенсионером трудовой деятельности

22.09.2023 3243
Сократился срок перерасчета пенсии после прекращения  пенсионером трудовой деятельности
Филиал № 9 Отделения Социального фонда России по Москве и Московской области информирует,   что при прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы.

Ранее процесс перерасчета занимал 3 месяца, а выплата осуществлялась на 4 месяц после увольнения.   По новым правилам сроки перерасчета сократились вдвое. Согласно изменениям, информацию о прекращении трудовых отношений работодатель обязан предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения. К примеру, пенсионер уволился с работы 20 сентября 2023 года. На следующий день, 21 сентября, в СФР поступает отчетность от работодателя о кадровых изменениях. В октябре СФР принимает решение о выплате пенсии с учетом индексации. В ноябре пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущий месяц — октябрь.  То есть, новый проиндексированный размер пенсии поступит уже на второй месяц после месяца увольнения. Перерасчет производится автоматически, подавать заявление не нужно. Если пенсионер решит возобновить трудовую деятельность, то новая дата приёма должна быть не ранее второго числа месяца, следующим за месяцем увольнения. Размер пенсии в случае трудоустройства не уменьшится. Последующие плановые индексации снова не будут производиться до тех пор, пока гражданин вновь не уволится.  Правила индексации касаются только страховых пенсий и не распространяются на выплаты по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

Филиал № 9 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области

#2034156