Сменившим адрес пенсионерам нужно обратиться в территориальный орган Социального фонда

18.10.2023 2586
Сменившим адрес пенсионерам нужно обратиться  в территориальный орган Социального фонда
Филиал  № 9 Отделения Социального фонда России по Москве и Московской области  напоминает, что пожилым гражданам при переезде необходимо поставить об этом в известность СФР.

Если пенсионер переезжает внутри страны, пенсию ему должны выплачивать по новому месту жительства или пребывания. Для этого нужно, чтобы его пенсионное дело было снято с учета в органе Социального фонда России по прежнему месту жительства и поставлено на учет по новому месту жительства. Запросить перевод дела можно в любой клиентской службе Социального фонда на территории России после переезда, подав заявление о доставке пенсии по новому месту жительства с отметкой о запросе пенсионного дела. Для запроса нужно представить документ о регистрации по новому адресу: паспорт со штампом о регистрации или свидетельство о регистрации. Фактическое место жительства (адрес, по которому пенсионер живет без регистрации) не требует документального подтверждения, его просто нужно указать в заявлении. Специалисты фонда оформят запрос пенсионного дела в течение одного рабочего дня после обращения и направят его в отделение по прежнему месту жительства. Оттуда пенсионное дело должно прийти не позднее трех рабочих дней с момента обработки запроса. Подать заявление о доставке пенсии можно не только в клиентских офисах Социального фонда, но и в многофункциональных центрах, которые оказывают эту услугу. Важно отметить несколько особенностей, связанных с запросом пенсионного дела.  Если пенсионер сменил место жительства, но при этом не планирует сниматься с учета по старому адресу, это не мешает ему получать пенсию по новому месту жительства. В таком случае в заявлении необходимо указать адрес фактического проживания. Если пенсионер временно сменил место жительства и не может лично получить пенсию, лучше не переводить пенсионное дело. По заявлению пенсию могут либо выплачивать по доверенности, оформленной у нотариуса, либо перечислять на счет в банке. Кстати, запрашивать пенсионное дело в связи с переездом следует и в том случае, если по прежнему месту жительства человек получал пенсию на банковский счет. Дело в том, что в выплатном деле содержится вся информация, которая может понадобиться не только пенсионеру, но и специалистам Социального фонда по новому месту жительства, чтобы, например, сделать перерасчет пенсии. Для пенсионеров, которые переехали за рубеж, установлен другой порядок выплаты пенсии.

Филиал № 9 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области

#2035481