Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Службы жизнеобеспечения Московской области приведены в режим повышенной готовности накануне новогодних праздников

27.12.2017 2462
Службы жизнеобеспечения Московской области приведены в режим повышенной готовности накануне новогодних праздников
27 декабря состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Губернаторе Московской области. Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Основным вопросом на КЧС была рассмотрена готовность служб жизнеобеспечения, объектов ЖКХ и энергетики Подмосковья к надежной работе в период предстоящих праздников.
В регионе уже приняты все необходимые меры для того, чтобы не допустить в этот период аварийных отключений тепла, электроэнергии, перебоев с водоснабжением и прочих происшествий. В случае же, если такие ситуации всё-таки произойдут – будет организовано их оперативное  и слаженное устранение, с чётким межведомственным взаимодействием всех вовлечённых служб. 
Для этого все экстренные и оперативные службы, предприятия ЖКХ и энергетического комплекса, и даже управляющие компании Московской области будут работать в период новогодних праздников в режиме повышенной готовности. 
Новшество этого года – так называемые «карты оперативного реагирования», которые разработаны и утверждены в каждом муниципальном образовании. В этих документах чётко прописаны регламенты реагирования и взаимодействия всех служб жизнеобеспечения, подразделений экстренного реагирования, органов власти на случай возникновения любой угрозы или технологического нарушения в инженерных сетях. Благодаря этому ликвидировать аварии, в случае их возникновения, будут  быстрее. Для устранения технических нарушений на объектах ЖКХ будут при первой необходимости задействованы бригады областной аварийно – восстановительной службы (МОС АВС), укомплектованные мобильными котельными, мобильной канализационно – насосной станцией и бесперебойными источниками питания. 
Во всех муниципальных образованиях в период праздников будут работать оперативные штабы, ежедневно должны заступать на дежурство ответственные из   числа руководства муниципальных органов власти. Также каждый праздничный и выходной день будут дежурить ответственные  от руководства всех энергокомпаний, ресурсоснабжающих организаций, предприятий ЖКХ, управляющих компаний.
Для обеспечения надёжного электроснабжения потребителей на базе крепнейфших энергокомпаний, работающих на территории Подмосковья – ПАО «МОЭСК» и АО «Мособлэнерго», сформировано 745 аварийно-восстановительных бригад, находящихся в режиме готовности для работы  по ликвидации последствий негативных погодных явлений, которые могут возникнуть в зимний период. В том числе на базе ПАО «МОЭСК» сформировано 8 профессиональных аварийно-спасательных бригад оперативного реагирования со специальной подготовкой к работе в сложных погодных условиях, которые будут значительно быстрее добираться к местам, где произошли технологические нарушения.
Также для оперативного восстановления электроснабжения потребителей в случае возникновения технологических нарушений подготовлен парк резервных источников энергоснабжения – 1026 дизельных электростанций суммарной мощностью 128 МВА.
Большое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности, а также безопасности на водных объектах во время новогодних праздников.
Для этого во всех муниципальных образованиях, во взаимодействии с территориальными подразделениями МЧС и МВД, должны быть приняты дополнительные меры пожарной защищенности объектов жизнеобеспечения, а также мест проведения массовых новогодних гуляний.
На особом контроле находится обеспечение пожарной безопасности во время проведения детских «новогодних ёлок», спектаклей, «огоньков» и т.д. Всего в регионе запланировано проведение 2630 таких массовых мероприятий, на каждом из них будут дежурить профессиональные пожарные и спасатели.   
Кроме того, под контроль МЧС и органов местного самоуправления взяты все 335 площадок, которые определены  на территории Московской области для запуска фейерверков и пиротехники в период новогодних праздников, на них будут обеспечены необходимые меры безопасности.
С целью предотвращения несчастных случаев на водных объектах будет организовано патрулирование крупных водоёмов.
Всего для обеспечения безопасности жителей и гостей Подмосковья будет работать группировка в составе 4500 человек, будет задействовано  свыше 1800 единиц спецтехники.  Это сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, «Мособлпожспас», полиции, органов местного самоуправления, а также добровольцы.

Педченко Алексей
Пресс-секретарь
Заместителя Председателя Правительства
Московской области
Д.В. Пестова

Правительство Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Подмосковье продолжается прием работ на конкурс «Служба спасения Московской области...

Система-112 Московской области при поддержке Правительства Московской области продолжает прием работ на ежегодный...

08.06.2026
Уважаемые красногорцы!

Напоминаем вам о правилах поведения на водных объектах!

06.06.2026
Уважаемые красногорцы!

Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при использовании огня в лесу во время работы и...

05.06.2026
В Красногорске сотрудник МЧС спас тонущего ребенка

Избежать трагедии удалось благодаря профессиональным и решительным действиям инспектора госпожнадзора Ацамаза...

27.05.2026
Городской округ Красногорск готов к пожароопасному сезону

По прогнозу Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и...

18.05.2026
Красногорцев приглашают на работу в Мособлпожспас

Пожарный, Спасатель, Спасатель (водитель), водитель (пожарной техники) (г.о. Красногорск, м.о. Истра, Одинцовский...

14.05.2026