Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Система-112 Подмосковья получила 7 тысяч сообщений о ДТП через «ЭРА-ГЛОНАСС»

07.10.2025 411
Система-112 Подмосковья получила 7 тысяч сообщений о ДТП через «ЭРА-ГЛОНАСС»
С начала 2025 года подмосковная Система-112 получила более 7 тысяч сообщений о дорожно-транспортных происшествиях от автомобилистов через систему «ЭРА-ГЛОНАСС». За всё время взаимодействия — более 54 тысяч экстренных сообщений.

С 2017 года Система-112 Московской области интегрирована с государственной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Это взаимодействие позволило значительно ускорить реагирование экстренных служб на ДТП благодаря получению цифровых данных о местоположении автомобиля и его характеристиках. Особенно важно это при тяжёлых авариях, когда срабатывает автоматическая активация кнопки SOS, и пострадавшие не могут самостоятельно вызвать помощь.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» обеспечивает передачу информации о факте и месте происшествия оператору службы 112 как в автоматическом, так и в ручном режиме. Среднее время передачи данных составляет всего 19 секунд.

Более половины таких вызовов поступает с территорий, удалённых от крупных населённых пунктов более чем на 30 километров. В этих случаях каждая минута особенно ценна для своевременного реагирования спасателей. Уникальность «ЭРА-ГЛОНАСС» заключается в том, что около 90% сообщений поступают исключительно через систему, без дублирования от других источников — например, звонков свидетелей с мобильных телефонов.

Нажатие на кнопку SOS — это самый быстрый и надёжный способ передать информацию об аварии и помочь пострадавшим, если вы стали очевидцем происшествия на дорогах Московской области.

Пресс-служба Системы-112 Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Спасатели, медики и инспекторы ГИБДД отработали совместные действия при крупном ДТП на...

Мероприятие, направленное на улучшение межведомственного взаимодействия между экстренными службами, прошло в рамках...

23.01.2026
Безопасность на первом месте: красногорцам напоминают о правилах поведения на льду

Будьте осторожны на водоемах зимой! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто...

19.01.2026
Уважаемые Красногорцы, будьте осторожны при использовании отопительных приборов!

В частном секторе важно соблюдать осторожность при использовании отопительных приборов, таких как печи, камины,...

16.01.2026
В Красногорске началась подготовка к традиционным крещенским купаниям

На каждой точке создают комфортные условия для верующих. В частности, установлены палатки с отоплением, где можно...

15.01.2026
Красногорцы, будьте внимательны!

Предупреждение о неблагоприятных погодных условиях.

08.01.2026
Три пожарных расчета были задействованы при ликвидации пожара отдельностоящего здания в...

Возгорание на площади 360 кв.м. ликвидировано. Пострадавших нет.

08.01.2026