Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Семь жителей Московской области стали победителями и призерами Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту

15.09.2023 3940
Семь жителей Московской области стали победителями и призерами Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту
В Нижнем Новгороде наградили победителей Всероссийского хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам хакатона 30 команд-победителей разделили призовой фонд в 10 000 000 рублей. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в 10 кейсах, в каждом кейсе команды боролись за призовой фонд в 1 000 000 рублей: за первое место – 500 000 рублей, второе – 300 000 рублей, третье – 200 000 рублей. До финальных защит дошли 169 команд.

«Сегодня мы подводим итоги одного из крупнейших и самых ярких соревнований сезона – завершается Всероссийский хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Нижегородская область для нас является ключевым партнером развитии ИИ-отрасли в России. Важно, что хакатон интересен для партнеров, органов исполнительной власти, ведомств, и, что самое важное, для участников. Для кого-то они стали частью жизни: некоторые команды все четыре года участвуют и побеждают. Есть и новички этого сезона, которые впервые поучаствовали во Всероссийском хакатоне и показали отличные результаты. Такие команды мы поощряем дополнительными подарками и дарим путешествия по стране. Благодарю всех причастных к организации соревнования: администрацию Нижегородской области, площадку Маяк за отличную атмосферу и участников за интерес к кейсам и проекту!» – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. 

Кейсодержателями на Всероссийском хакатоне выступили OOO «РУФОРМ» (видеопортал RUTUBE), ОАО «РЖД», компания «Самолет», Госкорпорация «Росатом», Центральный Банк Российской Федерации, ООО «Диджитал Консалтинг Солюшнс» и ООО «ЭВОТОР», «Меркатор Холдинг».

По итогам конкурсных испытаний в Нижнем Новгороде в число победителей и призеров вошли жители Московской области.

В кейсе от компании «Самолет» участники разработали модели, которые определяют склонность клиента к приобретению машиноместа в паркинге. Разработанные решения позволяют компании снизить затраты и улучшить лояльность клиента за счет персонифицированного подхода. Победителем в кейсе стал Руслан Черненко из команды «Деревяшки». Второе место занял Григорий Кирьянов из команды «Продам Муравъеда».

Постановщиком трех задач выступила компания ОАО «РЖД». В одном из кейсов команды скоординировали пропуск вагонопотока. Победителями кейса стали Денис Астанин и Константин Каманин из команды «Шишка».

«Максимально комфортная атмосфера, чувствуется тщательная подготовка хакатона, команды и организаторы создали на оффлайн площадке прекрасную рабочую атмосферу. Очень интересные задачи и отличная возможность продемонстрировать свои силы», - поделился Денис Астанин.

Кейс от ООО «РУФОРМ» (национального видеохостинга RUTUBE) был посвящен разработке рекомендательной системы видео, которая поможет обеспечить большее взаимодействие пользователя с платформой и увеличить объем загружаемого контента.  Первое место занял Андрей Дзись из команды «AI Knowledge Club».

«Сложная и интересная задача, которая будет полезна на практике, интересный формат и отличная поддержка менторов и кураторов. В целом, хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» президентской платформы «Россия – страна возможностей» принес положительные эмоции. Отличный опыт работы с непрофильным направлением DS - рекомендательными системами, работа со сложной, боевой задачей в сжатые сроки», прокомментировал Андрей Дзись.

Во одном из двух кейсов от Госкорпорации «Росатом», где команды создали модели для сервиса Росатома «Мой голос», которые анализируют ответы онлайн-опросов и представляют их в наглядной форме, Виталий Клементьев из команды ИИрокезы занял второе место.

Консалтинговая компания «Диджитал Консалтинг Солюшнс» совместно с ИТ-компанией «ЭВОТОР» представляли кейс по созданию универсальной рекомендательной системы для предложения товаров клиентам. Разработанные решения участников помогут увеличить эффективность продаж и удовлетворенность ритейл игроков. Второе место занял Завен Мартиросян из команды «Ling Bizkit».

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров, а также возможность пройти собеседование и получить результаты HR-оценки.

«Поздравляю всех участников с завершением Всероссийского хакатона! Во всех 10 кейсах были показаны отличные результаты, об этом говорит статистика соревнования – 73% команд не сдались и дошли защит своих решений. Задачи были сложные и разнообразные. Уверен, что кейсодержателей заинтересуют разработки, и они будут внедрены в деятельность компаний. Отмечу, что победители кейса от «Диджитал Консалтинг Солюшнс» будут приглашены сразу на финальный этап собеседования на работу или стажировку. Мы очень рады, что решения участников имеют продолжение, дорабатываются и становятся полноценными проектами. Сейчас мы уже готовим новые интересные кейсы и задачи для хакатона в Дальневосточном федеральном округе. Приглашаем всех участников на следующий хакатон проекта, который пройдет 22-24 сентября в Хабаровске», – обратился к участникам церемонии руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 5 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – Всероссийский и Международный. 

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», генеральный партнер – национальный видеохостинг RUTUBE.

Администрация городского округа Красногорск Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#2033797

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Мечниково продолжается капитальный ремонт детского сада при Петрово-Дальневской школе

На текущем этапе подрядчик завершает демонтаж, выполняет общестроительные и отделочные работы, а также ремонтирует...

30.01.2026
Аварийно - восстановительные работы продолжаются в военном городке Павшино

В настоящее время отопление и ГВС подано на 12 МКД. Сейчас восстанавливают в трех многоквартирных домах по...

20.01.2026
Верующие собрались у Храма Архангела Михаила в Путилково, чтобы отметить праздник...

Напоминаем, что в этом году в городском округе Красногорск подготовлено восемь мест для крещенских купаний.

18.01.2026
Не забывайте о безопасности при эксплуатации газовых приборов!

Зима - в самом разгаре, а в выходные по прогнозам синоптиков в Подмосковье придут настоящие крещенские морозы!

16.01.2026
Праздники закончились, елочка осталась?

Подарить вторую жизнь главному символу Нового года можно, сдав его на переработку.

16.01.2026
Календарный план  по лыжным гонкам на 2026 год

Уважаемые красногорцы и жители округа! Подготовили для вас список предстоящих лыжных мероприятий на территории...

14.01.2026