Самый бюджетный участок реализован на торгах за неделю

14.09.2023 1448
Самый бюджетный участок реализован на торгах за неделю
Комитет по конкурентной политике Московской области еженедельно фиксирует случаи, когда начальная цена лота практически не повышается в процессе торгов. С июля 2023 года отмечена тенденция на приобретение удаленных участков от столицы. Как правило, жители склоняются в пользу такой недвижимости из-за невысокой стоимости, экологии и наличия рядом леса или водоема.

На прошлой неделе, с 4 по 8 сентября самый бюджетный участок под строительство дома был реализован в городском округе Шатура в поселке Туголесский Бор. Рядом ж/д станция, школа, продуктовый магазин, озеро и пляж. Лот для ведения личного подсобного хозяйства расположен в 142 километрах от МКАД. Стартовая цена за аренду 7,4 сотки начиналась от 9 767 рублей в год и в процессе торгов годовая арендная ставка достигла всего 24 тысячи руб./год. Для участия в аукционе было подано 2 заявки.

Участок, взятый в аренду на торгах, в дальнейшем можно выкупить. Для этого необходимо построить дом (объект капитального строительства) и зарегистрировать его на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области.

Для участия в торгах достаточно получить электронную подпись, зарегистрироваться на площадке, внести задаток и подать заявку. Еще больше лотов на портале ЕАСУЗ.

Комитет по конкурентной политике Московской области