Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

С 1 января 2023 года временно пребывающие иностранные граждане, которые работают на основании трудового договора и ГПД, имеют право оформить полис ОМС вместо полиса ДМС

17.01.2023 10111
С 1 января 2023 года временно пребывающие иностранные граждане, которые работают  на основании  трудового договора и ГПД, имеют право оформить полис ОМС вместо полиса ДМС
Для получения консультаций по вопросам, связанным с оформлением и выдачей иностранным гражданам разрешительных документов в сфере миграции, а также приёма в гражданство Российской Федерации вы можете направить письменное обращение

Федеральным законом №240-ФЗ от 14.07.2022 г. внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, в соответствии с которыми отменена обязанность временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан (за исключением высококвалифицированных специалистов) предоставлять работодателю при заключении трудового договора полис добровольного медицинского страхования.

По действующему ранее порядку работодатель имел право заключить трудовой договор с иностранцем при условии предоставления последним договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо путем заключения договора с медицинской организацией о предоставлении своим иностранным работникам платных медицинских услуг.

Указанный порядок не распространялся на иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации. Одновременно с получением такого статуса иностранцы включались в систему обязательного медицинского страхования России и необходимость в добровольном (платном) медицинском страховании отпадала.

Таким образом с 1 января работодатели больше не будут обязаны требовать от временно пребывающих работников-иностранцев полис ДМС или обеспечивать их платной медицинской помощью. Вместо этого такие работники получили право на обязательное медицинское страхование.

Право оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) иностранные граждане смогут при соблюдении двух условий:

  • Иностранный гражданин должен быть официально трудоустроен на территории России
  • Работодатель должен платить за иностранного работника страховые взносы не менее 3 лет до момента оформления полиса.

Таким образом, если иностранный гражданин устроился на работу в 2019 году и продолжает работать в России, то к январю 2023, если он не уволится, то сможет оформить полис ОМС.

Единственная категория иностранных граждан, которым нужен полис ДМС для работы – высококвалифицированные специалисты.

Единый миграционный центр Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Внимание, красногорцы!

12 сентября в Городском парке пройдут мероприятия, посвященные Дню городского округа Красногорск.

08.09.2026
Кадры столицы – в красногорских объективах

Проект «Было/стало на «Зенит» запустили в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня города в Москве....

06.09.2026
Уведомление о стравливании природного газа

В связи с планируемыми аварийно-восстановительными работами на объекте «Газопровод-отвод на КРП-14 Ду-820 мм 1-я...

26.08.2026
Уважаемые жители Красногорска!

Чат МБУ «КГС» переехал на новый адрес. Оставить свои обращения и предложения вы теперь можете по ссылке.

31.07.2026
Шоппер вместо пакета: Красногорск выбирает осознанность

Лето — лучшее время, чтобы сформировать полезные привычки. Компания «ЭкоЛайф» приглашает жителей Красногорска и всего...

29.07.2026