Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

С 1 мая в Московской области вводится особый противопожарный режим

28.04.2017 1926
С 1 мая в Московской области вводится особый противопожарный режим
В соответствии с постановлением Губернатора Московской области с 1 мая на всей территории региона вводится особый противопожарный режим. В этот период в Подмосковье усиливается контроль за противопожарной обстановкой.

«Начинаются затяжные майские праздники, и в случае, если установится тёплая и сухая погода, значительно возрастут риски возникновения природных пожаров. Поэтому в выходные и праздничные дни будет усилен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности на всей территории региона. Важно помнить, что разводить костры и устраивать пикники разрешено исключительно в специально обустроенных для этого местах. На территории Подмосковья имеется 1372 
«пикниковые зоны», где отдых и разведение огня разрешены, при условии соблюдения всех правил безопасности», -  отметил Дмитрий Пестов. 
В преддверии пожароопасного периода в Московской области уже сформирована объединенная группировка сил и средств спасательных подразделений – более 92 тысяч человек, около 10 тысяч единиц спецтехники. Это не только профессиональные пожарные и спасатели, но и специалисты лесного хозяйства, подразделения МВД России, предприятия и службы жизнеобеспечения, волонтеры и добровольцы.
Под особым контролем всех ведомств территория лесного массива. В лесах Московской области пожароопасный период введен с 10 апреля. В настоящее время 100% лесного фонда охвачено видеонабюдением. Установленные видеокамеры помогают достаточно оперативно и точно установить место возникновения природного пожара по дыму. 
Также на территории лесов Подмосковья располагается 27 пожарно-химических станций. Они оснащены лесопожарной техникой в количестве 420 единиц. 
В Московской области функционирует четырехуровневая система мониторинга за пожарной активностью – наземное патрулирование, авиаразведка, видеоконтроль и спутниковый мониторинг. 
Во время пожароопасного периода важно не допустить перехода огня на жилой фонд. Для этого в 2017 году будет создано и обновлено около 6 тысяч километров минерализованных полос между лесом и близлежащими населенными пунктами. Также будет выполнена расчистка почти 2000 километров лесных просек. 
Кроме того, в соответствии с региональным законом «О благоустройстве», на территории Подмосковья запрещено выжигание сухой травы и разведение костров в не предназначенных для этого местах леса в период с 15 марта по 15 ноября.
В настоящее время специалисты Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы, которая отвечает за функционирование систем обводнения торфяников заблаговременно, до начала пожароопасного сезона, проверяют уровень воды в гидротехнических сооружениях, состояние и  исправность оборудования. На сегодняшний день уровень воды в гидротехнических сооружениях соответствует норме. 

Педченко Алексей
Пресс-секретарь
Заместителя Председателя Правительства
Московской области

Правительство Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Депутатский контроль 

Депутат Московской областной Думы Роман Володин совместно с руководителем фракции «Единая Россия» в местном Совете...

23.06.2025
В Красногорске модернизировали и оптимизировали режим работы светофоров:

• увеличили время проезда по прямому ходу Мякининского шоссе •  добавили фазу одновременного прямого хода по шоссе и...

23.06.2025
Начальники территориальных отделов городского округа приглашают на личные встречи, на...

ТО Красногорск.  Роман Сороконенко проводит приём каждый четверг по адресу: ул.Кирова, д1. Запись по телефону:...

23.06.2025
На набережной в Павшинской пойме состоялось первая Игрушечная ярмарка

Дети смогли продать свои игрушки, которые уже не нужны, а также купить куклу у других ребят.

22.06.2025
В Красногорском филиале музея Победы состоялся памятный митинг

В первые месяцы Великой Отечественной на фронт ушли более 3,5 тысячи красногорцев. Их имена, подвиги навсегда вписаны...

22.06.2025