17.08.2023 1338
Руководитель ГУСТ провела общеобластной еженедельный штаб с главами городских округов. В рамках встречи обсудили следующие вопросы: фиксация навалов мусора камерами «Безопасного региона» и их устранение, выполнение цикличных видов работ с подтверждением в системе СКПДИ, оформление палисадников и высадка «живых изгородей» на детских площадках, покос территорий, заключение контрактов на поставку необходимых комплектующих и запасных частей для ремонта детских игровых площадок и малых архитектурных форм.

- Новый функционал в отраслевой системе - фиксация навалов мусора камерами сети «Безопасный регион» и организация отработки этих фактов коммунальными службами. Своевременно организовали работу: Пушкинский, Серебряные Пруды, Щелково, Егорьевск, Краснознаменск. Среди отстающих: Дубна, Дмитровский, Воскресенский, Богородский, Подольск, - рассказала Руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.

На совещании обсудили выполнение цикличных видов работ с подтверждением в системе СКПДИ. Высокие показатели выполнения ручной уборки территорий и мойки контейнерных площадок: Балашиха, Восход, Дзержинский, Павловский Посад, Реутов. Усилить работу в этом направлении необходимо: Шаховская, Фрязино, Дубна, Зарайск, Клин.

- Затронули тему оформления палисадников и высадки «живых изгородей» на детских площадках. Проект был разработан при участии управдомов: на данный момент работы по организации палисадников уже завершены по 202 адресам, в процессе обустройства еще 29 локаций. «Живые изгороди» появились вокруг 177 детских площадок, - дополнила Светлана Аипова.

На контроле ГУСТ также и сезонный вопрос - покос территорий. В числе отстающих: Молодежный, Фрязино, Мытищи, Зарайск, Лотошино, Дмитровский, Коломенский, Жуковский.

- Обсудили заключение контрактов на поставку необходимых комплектующих и запасных частей для ремонта детских игровых площадок и малых архитектурных форм. Проблематика заключается в том, что заранее невозможно определить тип и количество элементов, которые сломаются в течение сезона. Для решения этого нюанса, мы сформировали типовой контракт, который предусматривает более 5 000 видов наименований. Соответственно, после заключения контракта муниципалитеты будут формировать заявку на фактически необходимые запчасти из перечня, а подрядчик по заявке привезет именно то, что нужно. Это позволит не заполнять склады элементами, которые могут не пригодиться, - отметила Светлана Аипова.

Главное управление содержания территорий Московской области