Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

«РТ-Инвест» подтвердил наивысшую оценку «зеленого» финансирования проектов по версии АКРА

09.06.2023 758
«РТ-Инвест» подтвердил наивысшую оценку «зеленого» финансирования проектов по версии АКРА
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило наивысший уровень по шкале оценки «зеленых» кредитов заводам энергоутилизации отходов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех).

Агентство завершило оценку синдицированного кредита и проекта группы компаний «РТ-Инвест» по строительству заводов энергоутилизации отходов и подтвердило реализуемую программу в части применения «зеленых» финансовых инструментов по национальным стандартам. Итоговая оценка составила GR-1, что говорит об очень высоком уровне соответствия лучшим практикам.

Рейтинг составлен на основании информации из открытых источников, баз данных АКРА и сведений, предоставленных компанией АГК-1 (входит в группу компаний «РТ-Инвест»). Агентство отметило соответствие финансового инструмента и финансируемых проектов критериям «зеленых» финансовых инструментов и проектов. Кроме того, эксперты подтвердили, что проекты отвечают показателям ресурсной и энергетической эффективности согласно информационно-техническому справочнику по наилучшим доступным технологиям (НДТ) «Утилизация и обезвреживание отходов термическими способами» (далее «ИТС 9-2020»).

Рейтинговая шкала АКРА включает 5 уровней, где GR-1 – наилучший результат. При присвоении оценки использовалась информация, качество и достоверность которой, по мнению АКРА, являются надлежащими и достаточными для применения методологий.

«Подтверждение наивысшего уровня рейтинга от авторитетного российского агентства АКРА в нынешний непростой для отечественной промышленности период, безусловно, важное событие. Такая оценка, прежде всего, говорит о высокой системной значимости проектов, которые реализует «РТ-Инвест», и подчеркивает, что компания сохраняет устойчивые позиции на рынке, продолжает внедрять зеленые технологии в области переработки отходов, а также играет важную роль в поддержке отечественных производителей оборудования. Это дает нам возможность привлекать финансирование для масштабирования проектов энергоутилизации отходов», - отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Компания «РТ-Инвест» первая в стране реализует комплексную систему обращения с отходами: внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов. У всей цепи единая цель — нулевое захоронение и превращение отходов в новые ресурсы.

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) создано в 2015 году. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших компаний России, представляющие финансовый и корпоративный сектора, а уставный капитал составляет более 3 млрд руб. Основная задача АКРА - предоставление качественного рейтингового продукта пользователям российского рейтингового рынка. Методологии и внутренние документы АКРА разрабатываются в соответствии с требованиями российского законодательства и с учетом лучших мировых практик в рейтинговой деятельности.

***

АО «РТ-Инвест» создано в 2012 году при участии государственной корпорации Ростех для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира.  В рамках проекта «Энергия из отходов» компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба «РТ-Инвест»

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Красногорские школьники примут участие в областном конкурсе в рамках акции «День добрых...

Областная акция состоится во всех муниципалитетах Московской области 27 апреля.

26.04.2024
Почти 2 тысячи молодых саженцев высадят в Красногорске в рамках акции «День добрых дел»

Масштабная экологическая акция состоится в городском округе Красногорск в субботу, 27 апреля.

24.04.2024
Депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Маликов Сергей поздравил с...

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого...

21.04.2024
Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024