Роман Терюшков: «Золотой знак ГТО поможет поступить на бюджетные места в вузы»

04.07.2019 225
Роман Терюшков: «Золотой знак ГТО поможет поступить на бюджетные места в вузы»
По всей России стартовала приёмная кампания по поступлению в образовательные учреждения высшего образования. В конкурсном отборе при поступлении значение имеют не только баллы Единого государственного экзамена, но также учитываются индивидуальные достижения поступающего.

В частности, золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» обеспечит несколько дополнительных баллов в конкурсе при поступлении в высшие учебные заведения. Например, в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации и Высшей школе экономики за золотой знак начислят 5 дополнительных баллов. В Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана добавят 4 балла. В Российском университете дружбы народов за обладание золотым знаком отличия ГТО можно получить 3 балла. По 2 балла начислят в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Московском институте стали и сплавов, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации и Московском государственном лингвистическом университете. Один балл за выполнение норм ГТО на золотой знак можно получить при поступлении в Московский инженерно-физический институт, Московский энергетический институт, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московскую государственную юридическую академию и Московский государственный институт международных отношений.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Мы получаем много запросов и видим повышенный интерес к комплексу ГТО среди абитуриентов. Однако, получить знак смогут только те, кто с выполнил испытания комплекса до 1 апреля. Для тех, кому удалось сделать это позже, будут предоставлены выписки, которые можно предоставить в вуз вместо знака и удостоверения. В ближайшее время появится приказ, в который будет внесено 8219 жителей Московской области, получивших золотые знаки. На его основании в кратчайшие сроки мы будем готовы предоставить выписку из него для будущих студентов. Уверен, тем, кто выполнил нормативы ГТО на золотой знак отличия, он поможет поступить на бюджетные места в вузы, а всем тем, кто будет поступать в следующие годы, не следует забывать об этой возможности»

Министерство физической культуры и спорта Московской области