Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Реализация программ по благоустройству территорий Московской области

31.07.2019 1618
Реализация программ по благоустройству территорий Московской области
На заседании правительства Михаил Хайкин доложил о реализации программ по благоустройству территорий Московской области. Эта работа проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с обязательным учетом мнения жителей.

«Тема, которая всегда востребована - благоустройство, - подчеркнул Губернатор. - На прошлой неделе мы открыли детский парк в Одинцовском городском округе. В первый день его посетило порядка 5 тысяч человек, очень положительные отзывы. Дубна, Коломна, Зарайск, Сергиев Посад, Серпухов, Кашира, Верея, Звездный городок, Пересвет, Пушкинский городской округ имеют свои программы по благоустройству парков и общественных зон. Прошу держать высокий темп этих работ. Традиционно мы продолжаем ремонт подъездов и благоустройство дворов, эта программа идет у нас третий год. Мы ее не будем завершать, потому что видим, насколько она востребована и важна».
В этом году по государственной программе «Формирование современной комфортной городской среды» будут  приведены в порядок 1360  дворов,  17  парков,  54 общественных пространства – включая военные городки, площади, набережные, пешеходные зоны, скверы. Кроме этого, проектом «Светлый город» предусмотрена модернизация систем уличного освещения на более 500 объектах.
В настоящее время наиболее масштабные проекты по благоустройству реализуются в Пушкинском городском округе - набережная реки Серебрянка, в городском округе Дубна - набережная имени Менделеева с пляжной зоной, в Воскресенске - «Усадьба Кривякино» с восстановлением каскада прудов и исторического парка, в Зарайске - Торговые ряды на улице Красноармейская, в Серпухове - Привокзальная площадь и многих других.
Отдельное внимание уделяется благоустройству территорий Московской области, которые стали победителями Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений - Зарайск, Коломна, Дубна, Сергиев Посад, Верея, Пересвет, Серпухов, Кашира, Звездный городок.
С целью создания комфортных и безопасных условий для отдыха в парках проводятся работы по установке систем видеонаблюдения и уличного освещения, монтажу детских, спортивных и смотровых площадок, аттракционов, малых архитектурных форм, амфитеатров, пунктов проката.
Также по поручению Губернатора разработан проект по развитию тихих и активных зон в парках. В специально отведенных местах устанавливаются теннисные и шахматные столы, памп-треки, скейт-парки, веревочные городки, выделяются зоны для барбекю, занятий воркаутом, площадки для выгула собак.
Как доложил Михаил Хайкин в открой части правительства: «Для определения наиболее успешных практик в сфере благоустройства парковых территорий в регионе ежегодно проводится смотр-конкурс «Парки Подмосковья». По его итогам определяются победители, которые награждаются специальными премиями по следующим номинациям: «Лучший парк», «Лучшая концепция», «Танцевальная площадка». Общий призовой фонд составляет 180 миллионов рублей». Министр благоустройства пригласил всех на Фестиваль парков, который пройдет 3 августа в парке «Пехорка» городского округа Балашиха. В этом году итоги смотра-конкурса будут объявлены на торжественном мероприятии Губернатором.
Отдельное внимание уделяется своевременному выполнению поручения Губернатора по комплексному благоустройству не менее 10% дворовых территорий ежегодно. В адресный перечень программы на 2019 год включено 1360 дворов, в том числе объекты, выбранные по итогам голосования на портале Добродел. Очередной опрос с целью определения приоритетных дворов на 2020 год пройдет с 5 по 25 августа.
В соответствии с утвержденной концепцией в перечень обязательных элементов, которые устанавливаются во дворах, входят: парковочные места, информационные стенды, контейнерные площадки для сбора мусора, освещение, озеленение, лавочки, урны, детские игровые площадки.
В этом году планируется построить 712 новых и модернизировать 738 существующих детских игровых площадок. В рамках Губернаторской программы будет установлено 213 комплексов. Проектные решения предусматривают единый стиль малых архитектурных форм, 2-слойное каучуковое цветное покрытие, внедрение 48 новых элементов и стилизацию в соответствии со следующими тематическими концепциями: «Транспорт», «Замок», «Космос», «Лес», «Эко-город», «Спорт».

Правительство Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Красногорцев приглашают на всероссийский субботник 27 апреля

Главной точкой проведения всероссийской акции чистоты и порядка  определен Городской парк. 

25.04.2024
По программе "Парки в лесу" в Красногорске обустроят Опалиховский лесопарк

Новый облик получит Опалиховский лесопарк возле микрорайона Изумрудные холмы.

09.04.2024
Уважаемые красногорцы!

Напоминаем, что голосование за объекты благоустройства в городском округе на 2025 год проходит включительно до 30...

09.04.2024
Рассказываем, где завтра, 9 апреля, будут устранять ямы

По этим адресам было наибольшее количество обращений и количество дефектов.

08.04.2024
Месячник благоустройства в Красногорске продолжается

Глава городского округа Красногорск, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Владимирович Волков...

08.04.2024
Все на субботник: в Красногорске стартовал месяц масштабной уборки

Первые весенние уборки пройдут в округе уже 6 апреля. Наводить чистоту и порядок в городе выйдут сотрудники...

04.04.2024