Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Работу наблюдателей на выборах Президента РФ обсудили на пленарном заседании Общественной палаты Московской области

12.03.2024 2293
Работу наблюдателей на выборах Президента РФ обсудили на пленарном заседании Общественной палаты Московской области
Голосование по всей стране пройдет с 15 по 17 марта. В Подмосковье будет работать почти 4 тыс. избирательных участков.

Общественная палата Московской области выполняет функцию общественного контроля в регионе с 2018 года. Следить за ходом голосования в этом электоральном цикле будут около 12 тыс. общественных наблюдателей, в том числе представители молодежных общественных и студенческих объединений. Обучение для них было традиционно организовано штабом по подготовке и координации общественного наблюдения.

Также за прозрачностью и легитимностью выборов Президента РФ в Московской области будут следить около 150 иностранных наблюдателей из более 15 стран.

«Всеми здесь присутствующими проведена большая работа по подготовке общественного наблюдения. Факторы, которые сейчас влияют на ситуацию в стране - спецоперация и действия недружественных стран, требуют от нас бдительности. И в этом смысле еще важнее становится  работа, которую выполняют те, кому доверено общественные наблюдение за выборами, - отметил зампред Правительства Московской области Вячеслав ДУХИН. - Социологические данные говорят, что явка на выборах будет высокой. Мы видим это и по регистрации в ДЭГ. Поэтому внимание к ним еще больше. Традиционно в Одинцово будет работать Центр общественного наблюдения. На большинстве избирательных участков установлены камеры Ростелекома. С точки зрения инфраструктурной подготовки сделано все, чтобы выборы прошли прозрачно и легитимно. Но нельзя исключать возможность провокаций. Поэтому задача корпуса наблюдателей - препятствовать им. А если эти провокации все-таки будут, то в публичном поле важно оперативно на них отреагировать и продемонстрировать, что у нас все проходит открыто, честно и по закону».

Более 780,6 тыс. подмосковных избирателей подали заявления на участие в дистанционном электронном голосовании. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.  

                                                                              

«Сегодня Общественная палата активно работает над тем, чтобы голосование, во-первых, привлекло максимальное количество наших сограждан (и опросы показывают, что рекордное число людей готово исполнить свой гражданский долг). Во-вторых, чтобы выборы были прозрачными и абсолютно доступными для всех - и тех, кто собирается голосовать через Госуслуги, и тех, кто придет на избирательные участки, - отметил Председатель Общественной Палаты Московской области Анатолий ТОРКУНОВ.  - Сейчас идет специальная военная операция, страна живет в условиях новых вызовов, связанных с санкциями, недружественной политикой в отношении нашего государства. Понятно, что те, кто враждебно настроены в отношении нас, будут использовать этот период в своих пропагандистских кампаниях. И, конечно, все это нужно принимать во внимание. Но, я глубоко убежден в том, что наше общество высоко консолидировано. И никакие попытки помешать нашему движению не приведут к результатам».

В Центре общественного наблюдения в Одинцово за ситуацией на УИКах можно будет следить круглосуточно. Помимо общественников и иностранных наблюдателей там будут находиться наблюдатели от кандидатов и политических партий.

«Между Мособлдумой, фракциями и руководителями областных партийных организаций было подписано соглашение о взаимодействии на предстоящих выборах и наблюдении. Я думаю, что совместная работа будет такой же эффективной, как на выборах губернатора в прошлом году, когда мы вместе работали в Одинцовском центре, вместе прошли эту кампанию. Туда приезжали кандидаты, участвовали в работе центра. Надеюсь, что в этот раз все пройдет также организовано», - сказал зампред Мособлдумы Олег РОЖНОВ.

Особое внимание в рамках пленарного заседания уделили сохранению традиционных семейных ценностей, ведь 2024 год объявлен Президентом РФ Годом семьи.

«Сохранение духовно-нравственных ценностей, сохранение семьи – это и есть основа жизни нашего общества и человека в целом, и человечества. В этом случае будет и благословение Божие, будет единство нашего народа, - обратился к участникам заседания Патриарший наместник Московской митрополии, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. - Любовь является основой жизни и, конечно, семьи. А на Западе эти ценности размываются. «Эго» выходит в центр жизни каждого человека. Уверен, что мы все вместе изберем жизнь. А жизнь и воспитание молодого поколения начинается именно в семье».

Также на пленарном заседании Общественной палаты Московской области обсудили план работы на 2024 год и подписали Соглашение с епархиями Московской митрополии о совместной работе по обеспечению прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске подвели итоги выборной кампании

Эту и другие темы обсудили в ходе оперативного совещания под руководством Главы городского округа Красногорск,...

20.03.2024
Красногорск проголосовал!

Завершилось голосование на выборах Президента Российской Федерации 

17.03.2024
Выпускники Николо-Урюпинской школы впервые приняли участие в выборах Президента РФ  

Продолжается третий и заключительный день голосования. Сегодня своим избирательным правом воспользовались юные...

17.03.2024
Супруга военнослужащего СВО проголосовала на выборах Президента РФ 

Виктория Коптюк с дочкой Агатой пришли на участок, организованный в школе №10, чтобы выразить свою позицию и отдать...

17.03.2024
С избирательного участка - в роддом! 

Сотрудница отдела молодежи администрации городского округа Красногорск Лапина Мадина опустила бюллетень в ящик для...

17.03.2024
Стартовал последний день выборов Президента Российской Федерации

Все 126 избирательных участков открыты сегодня до 20:00 и ждут каждого из тех, кто еще не успел проголосовать! 

17.03.2024