Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Пять крупнейших мошенничеств в Подмосковье за июль — схемы, о которых важно предупредить близких

11.08.2025 2166
Пять крупнейших мошенничеств в Подмосковье за июль — схемы, о которых важно предупредить близких
Пять крупнейших мошенничеств в Подмосковье за июль — схемы, о которых важно предупредить близких
Стать жертвой мошенника может любой человек. Злоумышленникам интересныграждане в возрасте от 25 до 64 лет — это экономически активное население, которое часто пользуется картами и различными банковскими сервисами. Отдельная категория жертв — люди старше 65 лет, пенсионеры. Как правило они более доверчивы, чем и пользуются мошенники.

В июле от мошенников не раз пострадали и жители Подмосковья. Злоумышленники использовали изощрённые схемы, выдавая себя за сотрудников правоохранительных или государственных органов.

В Дмитрове абитуриентка передала мошенникам 40 000 000 рублей
Злоумышленники звонили жертве через мессенджер, представляясь сотрудниками приемной комиссии, портала Госуслуг, Росфинмониторинга и ФСБ. Под различными предлогами они убедили девушку передать 40 000 000 рублей курьеру, который подъехал за деньгами прямо к ее дому.

Жительница Электрогорска неудачно “проинвестировала" 10 395 000 рублей
Аферисты позвонили женщине в мессенджер «Телеграм» с неизвестного номера и предложили увеличить свой капитал и получать пассивный доход, проинвестировав накопления в криптовалюту. Доверившись мошенникам, гражданка перевела все деньги на предоставленный злоумышленниками счет.

В Серпухове сотрудник академии потеряла 7 693 788 рублей, поверив, что звонок из ФСБ — настоящий
Женщина почти две недели получала звонки с неизвестных номеров. Собеседники представлялись сотрудниками ФСБ. Злоупотребив ее доверием, мошенники убедили женщину снять деньги со всех счетов и передать их неизвестному лицу, который выступал в роли курьера.

Пенсионер из Балашихи отдал мошенникам 6 890 000 рублей
Аферисты звонили мужчине на протяжении недели. Первый раз неизвестный собеседник представился начальником отдела кадров с последнего места работы. Затем звонки стали поступать уже от “сотрудника ФСБ”. Окончательно завладев доверием жертвы, Мошенники заставили мужчину продать свой автомобиль, а затем снять все свои деньги со счета и передать их курьеру.

На обучении инвестициям жительница Раменского потеряла 5 350 000 рублей
Девушка решила увеличить свой доход и пройти обучение по инвестициям. Через некоторое время ей перезвонил неизвестный, представившись аналитиком банка. Он предложил ей купить криптовалюту, но для этого нужно было обязательно пополнить кошелек. Мошенник убедил жертву снять деньги со счета, оформить кредит и перевести всю сумму на предоставленный им счет.

По всем указанным случаям возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Главное управление региональной безопасности напоминает жителям региона о необходимости быть бдительными, не доверять звонкам от неизвестных лиц и всегда проверять информацию через официальные источники. Лучший способ не попасться на удочку мошенников при поступлении подозрительного звонка — это прекратить разговор!

Главное управление региональной безопасности Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Осторожно, мошенники!

Сведения о новых видах, схемах и способах совершения дистанционных преступлений, а также о модернизации «старых»...

01.12.2025
УМВД России по городскому округу Красногорск приглашает на службу

Уважаемые граждане! Управление Министерства внутренних дел России по городскому округу Красногорск приглашает Вас для...

20.11.2025
Полицейские и общественник в Красногорске провели акцию «Моя профессия - полицейский»

Сотрудники УМВД России по г.о. Красногорск и представитель Общественного совета Андрей Захаров провели акцию «Моя...

20.11.2025
Начальник УМВД России по г.о. Красногорск встретился с вдовами и родственниками...

В УМВД России по городскому округу Красногорск состоялась традиционная встреча начальника Управления подполковника...

20.11.2025
В Красногорске сотрудники полиции провели акцию «Стоп! Мошенники!» для местных жителей

Участковые уполномоченные полиции проинформировали горожан о том, как защитить себя от действий злоумышленников.

17.11.2025
Красногорская городская прокуратура призывает жителей и гостей городского округа...

Особое внимание уделяйте бесхозным предметам, которые могут быть обнаружены в общественных местах, подъездах жилых...

12.11.2025