Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

«Птица Феликс» оживила театр Гонзага

29.05.2017 3930
«Птица Феликс» оживила театр Гонзага
В театре Гонзага усадьбы "Архангельское" в минувшую пятницу состоялась премьера спектакля "Птица Феликс" о семье Юсуповых. Подробнее в материале газеты «Мир новостей».

Театр Гонзага на территории усадьбы Архангельское строился на один день – ради визита к семейству Юсуповых императора. Но, как часто бывало в истории этого дворянского рода, звезды сошлись иначе, и театр достоял до наших дней. 

Единственный в мире деревянный усадебный зал, с машинерией и старинными декорациями. Массивные колонны, лепнина, антикварная люстра и неповторимый запах деревянных подмостков, скрип досок сцены – творение итальянского оформителя, мечтавшего стать архитектором, долго ждало возвращения к жизни. И воскрес театр снова благодаря Юсуповым.

Идею художника Павла Каплевича поставить спектакль о судьбе Юсуповых, о великом и трагическом герое этой фамилии – Феликсе, воплотили в жизнь артисты Игорь Миркурбанов, Роза Хайруллина и Риналь Мухаметов, советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева и руководство Подмосковья.

При этом, Миркурбанов впервые выступил не только как актер, но и как режиссер постановки, а Нармин Ширалиева, наоборот, стала непосредственным участником сценического действа.

«Птица Феликс» - действо во многом мистическое, глубокое и проникновенное. Магия места, стихотворный текст пьесы Михаила Чевеги, старинные фотографии, спроецированные на занавес и, конечно, игра артистов – все это сделало спектакль похожим на спиритический сеанс, на разговор душ Феликса, его брата Николая, матери Зинаиды… 

Впрочем, присутствовали в спектакле и образы других знаковых героев, в разные времена связанных с Юсуповыми, от Пушкина до Распутина.

Вот, после рассказа об убийстве Распутина роковой старец как будто вселяется в Миркурбанова, хрипя имя своего палача Феликса, а Розу Хайруллину словно прямо на сцене выжигает смерть Пушкина.

Актерское трио при минимуме технических возможностей старинного зала передало ощущение трагических моментов заката рода Юсуповых, образ того самого поезда-видения, мчащегося сквозь лес и несущего неотвратимое, фатальное, предрешенное.

О роли Юсуповых в истории, о миссии Феликса до сих пор бытуют разные мнения, но сейчас главное, что наследие семьи, прославившейся своей поддержкой искусства, возвращается, восстанавливается, а сцена театра Гонзага вновь привлекает сотни зрителей, ведь, как рассказали авторы проекта, это только начало новой жизни театра.

Источник: mirnov.ru

Фото Р. Соколов 
«Птица Феликс» оживила театр Гонзага
«Птица Феликс» оживила театр Гонзага
«Птица Феликс» оживила театр Гонзага
«Птица Феликс» оживила театр Гонзага
«Птица Феликс» оживила театр Гонзага

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В ДК «Луч» состоялся гала‑концерт фестиваля, приуроченного к Году единства народов России

В феврале в подразделениях МАУ КДК «Красногорье» прошли отборочные туры: артисты представили более 200 номеров. Для...

05.03.2026
«Весенний концерт» к Международному женскому дню пройдет в Красногорске

В программе — выступления артистов из Центра детского творчества «Цветик-Семицветик» и Культурного центра «Красногорье».

04.03.2026
Концертная программа «Ласковый март» пройдет в Нахабино

6 марта в культурно -досуговом комплексе «Мечта» состоится концертная программа «Ласковый март», посвящённая...

04.03.2026
В Красногорске состоится концерт-перформанс «8 Марта. Перезагрузка»

В ДК «Луч» 6 марта состоится концерт-перформанс. Вместо привычных поздравлений зрителей ждёт смелое и оригинальное...

03.03.2026
Красногорск культурный

Предлагаем вашему вниманию дайджест культурных мероприятий на неделю. Все события можно посмотреть по ссылке.

03.03.2026
В Красногорске прошел кадетский бал

В Нахабинском Лицее № 1 состоялся традиционный кадетский бал - уже седьмой с момента создания первого...

03.03.2026