Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Профессии трудовой славы

21.05.2016 3265
Профессии трудовой славы
Доброй традицией в рамках Праздника труда, который отмечается в Подмосковье в апреле, являются встречи старшего поколения и учащихся школ на тему профессионального выбора. В городском поселении Нахабино ветеранская организация проводит так называемые «Уроки труда». На них выступают представители старшего поколения.

Такая встреча состоялась и в Нахабинской школе №2. В гости к  девятиклассникам пришли ветераны труда – награжденный орденом Трудового Красного Знамени Головешкин Николай Петрович и награжденная двумя орденами Трудовой Славы Рябикова Валентина Прокопьевна.
Их выступления ребята слушали с большим вниманием, потому что о таких подробностях не прочтешь в учебнике.
В рассказе Николая Петровича  Головешкина перед ребятами прошла вся его трудовая жизнь. Тяжелый труд в колхозе в годы после Великой Отечественной войны, работа на экспериментальном заводе в Нахабино.
Потом Николай Петрович окончил профессиональное училище №4 в Красногорске, получил профессию слесаря-сборщика, долгие годы работал на Красногорском механическом заводе.
Особенное внимание ветеран уделил проходившим в те времена субботникам на производстве, по оказанию помощи в строительстве социальных объектов, в уборке урожая. Это был осознанный, безвозмездный труд на благо страны.
Валентина Прокопьевна Рябикова работала в Красногорске швеей-мотористкой на фабрике спец-одежды, была наставницей молодежи. Она объясняла ребятам, что в то время в среде рабочих было принято брать повышенные обязательства в социалистическом соревновании.
Так, например, Рябикова в течение 10 трудовых лет выполнила 11 годовых планов, была победительницей соревнования в четырех пятилетках (тогда государственные планы рассчитывались по пятилеткам).
Валентина Прокопьевна показала ребятам свои почетные грамоты за труд, фотографии с молодыми ученицами, многие из которых тоже стали победителями в трудовых пятилетках.
Ветераны, участники встречи, пожелали школьникам только хороших отметок, потому что хорошая учеба надежное подспорье в выборе профессии. Они отметили, что им было интересно общение с развитой и информированной во многих вопросах молодежью.
И для девятиклассников встреча оказалась полезной. Кому-то она подсказала, что уже в этом году предстоит выбрать профессию – поступать в средние профессиональные учебные заведения. Но и тем, кто еще два года будет учиться в школе, задуматься о профессиональном будущем тоже пора.
В общем, встреча получилась познавательной для обеих сторон и закончилась хорошей песней о весне и школе.

В.АНДРЕЕВ.
Фото территориального
совета ветеранов Нахабино.

Красногорские вести

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Красногорские школьники примут участие в областном конкурсе в рамках акции «День добрых...

Областная акция состоится во всех муниципалитетах Московской области 27 апреля.

26.04.2024
Почти 2 тысячи молодых саженцев высадят в Красногорске в рамках акции «День добрых дел»

Масштабная экологическая акция состоится в городском округе Красногорск в субботу, 27 апреля.

24.04.2024
Депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Маликов Сергей поздравил с...

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого...

21.04.2024
Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024