Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Проект «Школа жизни» стартует в школах Подмосковья

06.03.2023 1836
Проект «Школа жизни» стартует в школах Подмосковья
Фонд «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» запускает ежегодный образовательный проект «Школа жизни». Его участниками станут подмосковные школьники.

«Ученики 1–11 классов подмосковных школ смогут больше узнать о том, как общаться с людьми, столкнувшимися с инвалидностью, а также сделать первые шаги в добровольческой деятельности. Для школьников организуют лекции и другие полезные мероприятия, в числе них – «Уроки добра». На занятиях расскажут о таких важных понятиях, как доброта, уважение и сострадание, а также ознакомят ребят с работой благотворительных организаций. Это добрая и полезная инициатива для наших школьников»,– рассказал министр образования Московской области Илья Бронштейн.

Министр добавил, что школьников ждут и практические задания – ученики смогут попробовать себя в роли волонтеров или устроить благотворительную ярмарку, снять тематический видеоролик или придумать собственный социальный проект.

«Мы уже второй год сотрудничаем с Фондом и организуем полезные уроки для школьников. В 2022 году просветительский проект «Школа жизни» успешно прошел в трех округах Московской области: в Красногорске, Балашихе и Ленинском. Более 63 тысяч участников из 92 общеобразовательных организаций смогли узнать о людях с ограниченными возможностями здоровья и правилах взаимодействия с ними. Педагоги вместе с учениками 1–11 классов в рамках проекта провели почти 2 тыс. мероприятий»,– отметил Бронштейн.

На протяжении 20 лет Фонд «Бумажная птица» помогает семьям с тяжелобольными детьми, содействует строительству стационаров, поддерживает деятельность существующих учреждений.

«За годы работы нам удалось создать в стенах детских хосписов пространство любви и заботы, где семьи, столкнувшиеся с неизлечимым заболеванием ребенка, находят поддержку и понимание. Мы знаем, как оказать психологическую помощь, как привнести в жизнь детей и родителей положительные эмоции. Наши специалисты проходят весь непростой путь вместе с семьей, чтобы на каждом этапе ни ребенок, ни его близкие не оставались один на один с тяжелым заболеванием. Однако вне стационаров наши дети то и дело сталкиваются с косыми взглядами окружающих, а порой и с простой бестактностью. Случается, что дети отказываются идти на прогулку, потому что боятся излишнего внимания сверстников на детской площадке. Поэтому мы считаем своей задачей – создать для наших подопечных комфортную среду и за рамками медицинских учреждений. Сломать стереотипы о людях с инвалидностью и начать открытый диалог с обществом об этике взаимодействия с ними. «Школа жизни» - для нас важный шаг в этом направлении», - рассказывает Павел Ткаченко, исполнительный директор благотворительного фонда «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица».

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке: https://xn--h1aldhct.xn--d1acj3b/school-life

Министерство образования Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Пройдите бесплатное обучение по программам проекта «Содействие занятости»

Московский областной филиал Президентской академии (РАНХиГС) приглашает пройти бесплатное обучение по программам в...

24.04.2024
На базе Красногорской школы № 11 состоялось совещание по вопросам обеспечения...

В совещании принял участие заместитель главы городского округа Красногорск – начальник управления по безопасности...

27.03.2024
В Красногорске на базе школы №11 начался досрочный период сдачи ЕГЭ

Он продлится до 22 апреля. Одиннадцатиклассники уже прошли экзамены по географии и литерутуре.

26.03.2024
С пылу, с жару: мастер-класс по выпеканию блинов провели для школьников Красногорска

Мероприятие состоялось в Красногорске во вторник, 12 марта.

13.03.2024
В Красногорске изготавливают сухой душ для бойцов СВО

В школах муниципалитета продолжается важная и добрая областная акция «Неделя добрых дел».

13.03.2024