При содействии Госжилинспекции провели косметические ремонты в подъездах Жуковского, Истры, Красногорска и Ступина

21.09.2023 1771
По требованию и под контролем Госжилинспекции завершилась серия косметических ремонтов в подъездах городских округов Жуковский, Истра, Красногорск и Ступино. Все работы были выполнены после обращения жителей за содействием жилищных инспекторов, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

В Жуковском о необходимости текущего ремонта сообщили жильцы дома № 1 по Молодежной улице. Инспекторы установили, что необходимо окрасить стволы мусоропроводов, восстановить плафоны, спрятать провода в короба, очистить стены, электрощит и окна от рекламной информации. Управляющая организация ООО «УК «МИРА» получила предостережение о недопустимости нарушения законодательства. После этого общедомовое имущество привели в надлежащее состояние.

В г.о. Истра в работу жилищных инспекторов попала жалоба жителей дома № 4 по улице Николая Курочкина в Дедовске. «В подъезде стены оставляют желать лучшего», – сообщили они. Инспекторы связались с управляющей организацией МБУ «ЖКУ г.о. Истра» и потребовали ситуацию поменять. Сотрудники УК выполнили работы текущего характера в установленный срок.

Жители 2-го подъезда дома № 22/1 по улице Чайковского (городской округ Ступино) написали о постигшем их бедствии – в марте произошел пожар. «После устранения возгорания стены и потолки покрылись копотью, штукатурка на потолке и стенах начала отваливаться. При этом ответная реакция со стороны УК ограничилась не очень конкретными ответами», – говорилось в обращении. Инспекторы настоятельно попросили ООО «Спец Тех Сервис» отреагировать на серьезную проблему так, как должна организация, ответственная за содержание общего имущества. После этого начался ремонт.

В Красногорске за последние дни жилищные инспекторы приняли целых пять ремонтов мест общего пользования, выполненных по ранее выданным требованиям. Так, при содействии Госжилинспекции управляющая организация ООО «Управление и Эксплуатация Недвижимости «Эталон» отремонтировала подъезды в 25-этажных домах № 4 и 5 на бульваре Космонавтов. Здесь покрасили стены, потолки и перила, а также заменили вышедшие из строя светильники.

В 14-этажном доме № 11 по Дачной улице инспекторы приняли у ООО «Жилэксплуатация» ремонт первого этажа 2-го подъезда. Здесь заменили напольное покрытие, уложили плитку на стенах в лифтовом холле, покрасили стены и потолки, установили энергосберегающие светильники, а также заменили лестничные поручни.

Еще один ремонт достался в работу управляющей организации ООО УК «Жилищник» в доме № 18 поселка Мечниково. В 6-м подъезде пятиэтажки обновили окрасочный слой и установили новые почтовые ящики.

А в доме № 30А по улице Ленина ООО «ДЭЗ-Сервис» отремонтировало переходную лоджию, которая также является местом общего пользования. Здесь была нарушена гидроизоляция, которую УК восстановила по требованию органа жилнадзора.

«Текущий ремонт подъезда управляющие организации обязаны делать не реже раза в пять лет. Собственники вправе самостоятельно инициировать его. Для этого надо провести общее собрание и отправить протокол решений вместе с заявкой в УК. Если не будет реакции – можно направить нам официальное заявление», ­– пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»