Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Премьеру «Русского балета» присужден приз «Душа танца»

03.02.2021 1779
Премьеру «Русского балета» присужден приз «Душа танца»
Премьеру Московского областного государственного академического театра «Русский балет», заслуженному артисту Российской Федерации Дмитрию Котермину за достижения и вклад в развитие исполнительского мастерства присужден главный профессиональный балетный приз России – «Душа танца» в номинации «Звезда балета».

Приз учрежден журналом «Балет» совместно с Министерством культуры РФ в 1994 году и с тех пор присуждается каждый год мастерам хореографии, балетмейстерам, композиторам, дирижерам, художникам, педагогам, а также журналистам, освещающим достижения в искусстве танца.

За время существования престижной награды ее обладателями были такие выдающиеся личности, как Юрий Григорович, Ольга Лепешинская, Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Вячеслав Гордеев, Владимир Васильев. Этот почетный список продолжили нынешние мастера: Ульяна Лопаткина, Николай Цискаридзе, Светлана Захарова и многие другие деятели отечественного искусства.

В театре «Русский балет» звания лауреатов этого престижного приза в разные годы были удостоены художественный руководитель театра народный артист СССР Вячеслав Гордеев, главный педагог-репетитор театра заслуженная артистка России Ольга Коханчук, прима-балерина заслуженная артистка РФ Анна Щербакова.

В «Русском балете» Дмитрий Котермин служит уже 16-й год. Его хорошо знают и любят не только в Москве и в Подмосковье, его выступлениям горячо аплодируют в театрах российских регионов и за рубежом.

Первой сценой, на которую вышел Дмитрий после окончания Казанского хореографического училища, была сцена Татарского государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля, а уже с 2005 г. под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева молодой танцовщик Дмитрий Котермин стремительно осваивает классический репертуар театра «Русский балет».

В 2010 г. танцовщик награжден специальным призом имени Мариуса Петипа «За чистоту классического танца» на международном конкурсе артистов балета «Арабеск-2010». В 2016 г. Котермин удостоен почетного звания «Заслуженный артист Московской области», а в 2020 г. – звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

Природа одарила его ярким лирико-романтическим дарованием. Котермин блестяще исполняет ведущие партии в классических балетах «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Золушка», «Дон Кихот», «Семь красавиц», «Жизель», «Бахчисарайский фонтан», в современных балетах – например, в авторской постанове Вячеслава Гордеева «Последнее танго» на музыку Астора Пьяццоллы.

Торжественная церемония награждения состоится на сцене Музыкального академического театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко конце апреля этого года.

Министерство культуры Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Архангельское на праздничных выходных расскажет о женщинах в искусстве

В течение двух дней в лектории КВК «Ботанические Оранжереи» музея-заповедника «Архангельское» пройдут лекции о...

06.03.2026
В Культурном центре «Красногорье» 7 марта в 15:00 пройдёт концертная программа «О...

В нем примут участие два народных коллектива - ансамбль народной музыки «Забава» и хор русской песни «Красногорье»....

05.03.2026
В ДК «Луч» состоялся гала‑концерт фестиваля, приуроченного к Году единства народов России

В феврале в подразделениях МАУ КДК «Красногорье» прошли отборочные туры: артисты представили более 200 номеров. Для...

05.03.2026
«Весенний концерт» к Международному женскому дню пройдет в Красногорске

В программе — выступления артистов из Центра детского творчества «Цветик-Семицветик» и Культурного центра «Красногорье».

04.03.2026
Концертная программа «Ласковый март» пройдет в Нахабино

6 марта в культурно -досуговом комплексе «Мечта» состоится концертная программа «Ласковый март», посвящённая...

04.03.2026
В Красногорске состоится концерт-перформанс «8 Марта. Перезагрузка»

В ДК «Луч» 6 марта состоится концерт-перформанс. Вместо привычных поздравлений зрителей ждёт смелое и оригинальное...

03.03.2026