Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

ППК «РЭО» и компания «РТ-Инвест» подписали соглашения о создании комплексной системы обращения с отходами и развития переработки вторичных ресурсов в Краснодарском Крае

11.10.2022 1745
ППК «РЭО» и компания «РТ-Инвест» подписали соглашения о создании комплексной системы обращения с отходами и развития переработки вторичных ресурсов в Краснодарском Крае
В рамках реализации проекта будут созданы новые мощности для сортировки, переработки и энергоутилизации отходов. Цель программы - сокращение полигонного захоронение и достижение показателей нацпроекта «Экология».

Компания «РТ-Инвест» при поддержке ППК «РЭО» намерено выступить ключевым инвестором создания в Краснодарском крае комплексной инфраструктуры по обращению с отходами. На первом этапе будут созданы 5 комплексов по переработке отходов общей мощностью 1,5 млн тонн в год, на втором этапе будут построены 2 завода по энергетической утилизации остаточных фракций ТКО общей мощностью более 1,6 млн тонн в год. Это позволит закрыть действующие полигоны в регионе и добиться нулевого захоронения.

«Летом мы ожидали от края предоставление концепции развития инфраструктуры обращения с отходами в регионе. На Кубани запланировано пять комплексов обращения с отходами за 23 млрд рублей. Но без утверждения Концепции этого не произойдет, доработать ее было поручено потенциальному инвестору „РТ-Инвест“. Сейчас на полях РЭФ мы подписали соглашение о взаимодействии между АО „РТ-инвест“ и администрацией Краснодарского края. РЭО выражает надежду на усиление сотрудничества как с компанией, так и регионом», — отметил глава РЭО Денис Буцаев.

Генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов сообщил, что к реализации проекта приступят в 2023 году. Кроме того, «РТ-Инвест» станет ключевым резидентом экопромышленного парка в Краснодарском крае, которое будет построено при содействии ППК РЭО. В рамках соглашения, компания будет перерабатывать вторичные ресурсы, которые будут отобраны на местных КПО.

«Успешный опыт нашей компании в построении комплексной инфраструктуры по обращению с отходами создает все условия для его масштабирования. На первом этапе мы начнем с внедрения раздельного сбора, промышленной сортировки, компостирования органики и переработки вторичных ресурсов. Это современная, оптимальная практика, соответствующая принципам экономики замкнутого цикла. Комплексы позволят отказаться от создания новых полигонов. После второго этапа власти региона смогут закрыть и рекультивировать действующие. Мировая практика доказывает, 50% отходов можно переработать в новые товары и компост, а оставшиеся — так называемые «хвосты», утилизировать в энергию. Миссия программы - нулевое захоронение на территории Краснодарского края», - сообщил генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

«РТ-Инвест» уже внедрил раздельный сбор и вывоз отходов, запустил масштабную сеть фандоматов по сбору пластиковой и алюминиевой тары, построил 4 комплекса по переработке отходов, совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год. В ближайшее время мощность КПО будет увеличена в 2 раза.

Сейчас компания реализует строительство 5 заводов по энергоутилизации остаточных фракций, совокупной мощностью 3,35 млн тонн отходов в год. Миссия «РТ-Инвест» – нулевое захоронение отходов и полный отказ от полигонов.

Привлечь к работе «РТ-Инвест» было решено на встрече генерального директора Госкорпорации Ростех Сергеем Чемезовым с руководством региона. Эту инициативу одобрил Президент России Владимир Путин.

АО «РТ-Инвест»

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1950494

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Совет муниципальных образований Подмосковья поощрил лучших служащих региона

В Доме Правительства Московской области подвели итоги 18-го конкурса «Лучший специалист в сфере местного...

19.06.2026
В Московской области в 2026 году допущены к открытию 90 пляжей

В связи с началом купального сезона Главное управление МЧС России по Московской области предупреждает жителей...

18.06.2026
Чемпион России по футболу Дмитрий Сычев встретился с юными спортсменами Красногорска

В Академии имени В. В. Петрова состоялся мастер‑класс для участников Школьной лиги - его провел чемпион России по...

29.05.2026
В музее авиации Образовательного центра «Лидер» прошла акция «Герои неба! Мы помним! Мы...

В музее авиации Образовательного центра «Лидер» прошла акция «Герои неба! Мы помним! Мы гордимся!», посвященная...

08.05.2026
Пасхальный фестиваль «Красная горка» пройдёт в селе Дмитровское Красногорска 19 апреля

В селе Дмитровское Красногорска, в храме великомученика Димитрия Солунского, состоится Пасхальный фестиваль «Красная...

17.04.2026
С 17 апреля изменится адрес офиса «МосОблЕИРЦ» в Павшинской пойме

В рамках развития ООО «МосОблЕИРЦ» на территории Московской области в части дистанционных способов обслуживания и...

17.04.2026