Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Посещаемость подмосковных парков растет

03.07.2023 2601
Посещаемость подмосковных парков растет
В парках Подмосковья за первую половину 2023 года побывали более 34,6 млн человек. Об этом сообщили в Министерстве благоустройства региона.

«Летний сезон в самом разгаре, поэтому посещаемость парков и лесопарков заметно растет. За первые полгода 2023 в наших парках побывало почти 35 млн человек. Это на 6 млн больше, чем за подобный период прошлого года. Цифры говорят о том, что такие места отдыха пользуются большим спросом у местных жителей и гостей Подмосковья. Мы делаем все, чтобы отдыхать, проводить время у нас в регионе было интересно и полезно», - рассказал министр благоустройства Михаил ХАЙКИН.

Всего за первые шесть месяцев текущего года в парках и лесопарках Московской области побывали свыше 34,6 млн человек.

Среди наиболее посещаемых парков Пехорка (г.о. Балашиха), за полгода там побывали более 1,6 млн человек; Центральный парк культуры и отдыха в г.о. Пушкинский, там отдохнули почти 1,2 млн человек; парк «Сестрорецкий» (г.о. Клин), его посетили свыше 754 тысяч человек; парк «Елочки» (г.о. Домодедово) принял более 664 тысяч посетителей; в парке «Наташинские пруды» (г.о. Люберцы) отдохнули более 638 тысяч человек.

Особой популярностью пользуются у жителей и гостей Подмосковья парки Одинцовского округа. Так, например, в парке имени Л. Лазутиной за первую половину текущего года отдохнули более 545 тысяч человек, а в парке Малевича – почти 300 тысяч гостей.

В Министерстве благоустройства напомнили, что всего в Подмосковье действуют 184 парка. За 9 лет их количество увеличилось в 7 раз. Их посещаемость растет от года к году - только за последние 5 лет она увеличилась в 7 раз. Каждый год в регионе проводится масштабная работа по благоустройству существующих и созданию новых парков. В 2023 году в 12 парках будут созданы новые зоны отдыха и досуга. В парке «Пехорка» в Балашихе и в парке «Дубки» Наро-Фоминска появятся спортивные зоны. В парке «Скитские пруды» Сергиева Посада, парке Победы в Талдоме и в лесопарке Гальчино г.о. Домодедово будут построены экстрим-зоны. В семи парках появятся новые детские игровые площадки.

Кроме того, в Московской области реализуется программа губернатора «Парки в лесу», благодаря которой 16 лесопарков уже благоустроили, а в шести в этом году будут продолжены или завершены работы по обустройству, включая Видновский лесопарк в Ленинском г.о., Дубровицкий лес в Подольске, Гальчино в Домодедово, Фрязинский и Томилинский лесопарки и др. Всего в регионе будут благоустроены 50 лесопарковых территорий.

Министерство благоустройства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Яблоневом сквере полным ходом идёт обновление

Специалисты трудятся над тем, чтобы создать комфортные условия для отдыха жителей и гостей города. Основные задачи...

10.10.2025
Городской парк в Красногорске готовится к открытию

Общественное пространство претерпевает значительные изменения: обновляется входная группа, заменяется дорожное...

06.10.2025
В Красногорске продолжается обновление Яблоневого сквера

Специалисты занимаются строительством пешеходных и велосипедных дорожек, лестниц, а также созданием новых скейт- и...

04.10.2025
С каждым днем лучше! На улице имени Героя Советского Союза А.И. Миронова в Павшинской...

В мероприятии приняли участие сотрудники территориального отдела Павшинская пойма, работники МБУ «Красногорская...

19.09.2025
В Красногорске прошла акция по высадке яблонь

В честь 93-летия Красногорска глава городского округа Дмитрий Владимирович Волков вместе с местными жителями, детьми,...

19.09.2025