Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Подмосковные наркологи предупреждают об опасности употребления алкоголя перед Крещенскими купаниями

18.01.2021 1462
Подмосковные наркологи предупреждают об опасности употребления алкоголя перед Крещенскими купаниями
Главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин в преддверии праздника Крещения Господня предупреждает, что алкоголь и холодный водоём – два несовместимых понятия.

«Спиртные напитки не стоит употреблять ни до купания, ни после него. Также, следует отказаться от поддержания вышеупомянутой традиции если имеются проблемы со здоровьем. В группу риска автоматически попадают все, кто имеет те или иные хронические заболевания. Кроме того, пережитый стресс в виде погружения в холодную воду значительно повышает возможность их обострения, причем это касается любых органов и систем - бронхолегочной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, репродуктивной», – рассказал главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин.

Специалист отмечает, что приём алкоголя приводит к расширению сосудов, и если выпить перед погружением, возрастает нагрузка на сердце в несколько раз, если после – есть риск переохладиться, переохлаждение под его воздействием наступает быстрее, чем обычно. Помимо этого, снижается ситуационный контроль, что приводит к недооценке своих действий и поступков.

Помните, что безопасных доз алкоголя не существует. Специалисты предупреждают, что регулярное употребление алкоголя, вне зависимости от крепости напитка, может привести к развитию алкогольной зависимости.

Министерство здравоохранения Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Партии «Единая Россия» г.о. Красногорск состоялась важная рабочая встреча

В ее работе приняли участие: - заместитель председателя Совета депутатов г. о. Красногорск, руководитель...

14.04.2026
Фестиваль для будущих родителей прошёл в Красногорске

В женской консультации Красногорской клинической больницы состоялся фестиваль «Беременность. Роды. Детство»....

06.04.2026
Врачи Детского научно‑клинического центра им. Л. М. Рошаля помогли 11‑летней пациентке...

В учреждение поступила 11‑летняя девочка с диагнозом «гемигипоплазия» - редкой патологией, из‑за которой левая нога...

02.04.2026
Фестиваль «Беременность. Роды. Детство» пройдет в Красногорске 4 апреля

Будущие родители смогут больше узнать об этих волнительных и ответственных этапах в жизни семьи.

25.03.2026
Эта семья уже прошла диспансеризацию! А вы давно проверяли свое здоровье?

28 марта в Красногорской клинической больнице пройдет День семейного здоровья — возможность прийти вместе с близкими...

25.03.2026
Красногорская больница подключилась к пилотному проекту по ранней диагностике рака легких

В Подмосковье запустили пилотный проект для раннего выявления рака лёгких. Красногорская клиническая больница стала...

20.03.2026