По требованию Госжилинспекции в Красногорске привели в порядок подъезды

13.10.2023 1899
По требованию Госжилинспекции в Красногорске привели в порядок подъезды
Госжилинспекция Подмосковья приняла серию работ в подъездах домов Красногорска, которую выполнили управляющие компании по требованию надзорного ведомства. Организация ООО «УК МКД «КОМФОРТ-РЕГИОН» провела косметический ремонт четвертого подъезда в пятиэтажке по улице военный городок Павшино, 14. А ООО «УК ВЕРТИКАЛЬ» отремонтировала первые этажи, асфальтовое покрытие входных групп и пандусы в десятиэтажке на Геологов,17 микрорайона Опалиха. В обоих случаях содействия жилищных инспекторов попросили жители домов, сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Обращение из пятиэтажки военный городок Павшино, 14 поступило в июне и касалось состояния четвертого подъезда дома. Инспекторы провели осмотр и выдали управляющей компании ООО «УК МКД «КОМФОРТ-РЕГИОН» требование выполнить обязанности по содержанию общего имущества собственников. В начале октября инспекторы и жители приняли выполненные работы: здесь покрасили стены, потолки, радиаторы отопления, заменили окна и светильники на энергосберегающие, установили коробы на провода и защитные решетки на окна. Качеством ремонта жильцы остались довольны.

В этот же день управляющая компания ООО «УК ВЕРТИКАЛЬ» отчиталась о выполнении майского требования Госжилинспекции и сдала комплекс работ в четырехподъездной десятиэтажке на Геологов,17 микрорайона Опалиха. Компании было поручено отремонтировать асфальтовое покрытие входных групп, подводящие пандусы и первые этажи подъездов. Со всем объемом задач УК справилась.

«Прямая обязанность управляющих организаций – ремонтировать подъезды не реже раза в пять лет, а в некоторых случаях – каждые три года. Сроки зависят от класса и изношенности строения. Данный вид работ является косметическим, текущим ремонтом, и его может инициировать любой собственник в МКД, а УК обязана рассмотреть заявку и по согласованию с жителями включить работы в текущие планы. Если управляющая организация медлит с исполнением заявки жителей, мы готовы напомнить ей о прямых обязанностях по содержанию общего имущества собственников», - пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»