Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

По требованию Госжилинспекции отремонтировали 21 подъезд в десяти домах шести округов

07.12.2023 2349
По требованию Госжилинспекции отремонтировали 21 подъезд в десяти домах шести округов
Серию ремонтов в подъездах подведомственных домов провели по требованию Госжилинспекции управляющие компании Мытищ, Пушкинского, Истры, Красногорска, Одинцовского и Орехово-Зуевского округов. В результате воздействия жилищных инспекторов в порядок привели места общего пользования десяти МКД. Во всех случаях содействия надзорного ведомства попросили жители, сообщила руководитель Госжилинспекции Подмосковья Ольга Федина.

Чтобы побудить управляющие компании выполнить ремонт в местах общего пользования, жилищные инспекторы провели пять профилактических бесед, выдали одно предостережение, два требования и оформили два предписания.

Профилактической мерой, предостережением в адрес УК «ГЖЭУ-4», был решен вопрос с ремонтом пяти подъездов пятиэтажки на Академика Каргина, 32 в Мытищах. У жителей не получалось самостоятельно инициировать работы, и они обратились за содействием Госжилинспекции. Инспекторы связались с управляющей компанией и объяснили, что текущий ремонт подъездов производится не реже одного раза в пять лет, а также предостерегли УК от дальнейших нарушений обязательных требований к содержанию МКД. Ремонт пяти подъездов был выполнен в течение полутора месяцев.

В Пушкинском инспекторы провели профилактические беседы с управляющей организацией МБУ «ЖЭУ Пушкино» с целью побудить УК выполнить прямые обязанности по управлению МКД. Основанием для каждой послужили жалобы и заявки жителей. В результате комплекс, относящийся к текущему ремонту, был выполнен в подъезде четырехэтажки на Текстильщиков,3: здесь покрасили, стены, потолки, лестничные марши, перила и установили пластиковые стеклопакеты на окна. Потолок, на осыпание которого жаловались жильцы, привели в порядок в единственном подъезде девятиэтажки на Заводской,4/25. А в первом подъезде на Добролюбова,56 починили дверь под лестницей, которая до вмешательства жилищных инспекторов была разрушена и не запиралась.

Еще одно внушение провели инспекторы в Истре, чтобы убедить МБУ «ЖКУ Г.О. ИСТРА» покрасить исписанные и загрязненные стены первого подъезда девятиэтажки на Керамической,27А в Дедовске. Беседа удалась, и УК отрядила в дом маляров, которые привели стены в пристойный вид. На последующем осмотре жилищные инспекторы зафиксировали локальный ремонт.

Во время профилактического визита удалось решить проблему ремонта в местах общего пользования хрущевки Одинцовского округа. Рассмотрев жалобу жильцов дома 22 села Шарапово на состояние подъезда, жилищные инспекторы убедились в правоте собственников и убедили управляющую компанию АО «ОДИНЦОВСКАЯ ТЕПЛОСЕТЬ» выполнить необходимые работы. УК провела ремонт в тот же день, но получила предупреждение о необходимости соблюдать требования к управлению МКД.

Два требования и одно предписание выдали жилищные инспекторы в Красногорске. Управляющую компанию ООО «Технологии Комфорта» обязали отремонтировать первый подъезд девятиэтажки по адресу в/г Павшино,18. А от УК «ЕВРОПА» потребовали привести в порядок первые этажи всех 5 подъездов на Королева,3 в Нахабино. Из этих домов в Госжилинспекцию поступили заявления о необходимости ремонтов, и, оценив ситуацию на местах, инспекторы направили организациям официальные требования выполнить работы. Результаты принимали в ноябре. УК «Технологии Комфорта» покрасила стены и потолки, мусоропровод, ограждения лестниц, подоконники и оконные откосы на всех девяти этажах, а также отремонтировала почтовые ящики в подъезде на в/г Павшино,18. УК «ЕВРОПА» освежила все первые этажи пяти подъездов на Королева,3.

А вот в отношении ООО «УК «АКВАТОРИЯ» из Красногорска завели административное дело по статье 9.16 ч.4 КоАП РФ – за нарушение требований энергоэффективности в трехэтажке на Совхозной,7 деревни Козино. Отсюда в Госжилинспекцию пришло заявление о необходимости целого комплекса работ. Жители требовали косметического ремонта в подъездах, восстановления освещения и изоляции трубопроводов инженерных систем, а также покраски дверей подъездов. На осмотре инспекторы зафиксировали в подъездах МКД отслоение окрасочных слоев на стенах, в подвале частичное отсутствие освещения и повреждение изоляции трубопроводов инженерных систем, на входных дверях в подъезды ржавчину. УК оштрафовали и предписали устранить все выявленные нарушения. В конце ноября в доме приняли выполненные в полном объеме работы.

Еще одно предписание Госжилинспекции исполнила управляющая компания ООО «НКС» в Орехово-Зуевском округе. Штраф за нарушение лицензионных требований при управлении МКД ответственный сотрудник организации получил после проверки по жалобе жителей девятиэтажки по Володарского,37 на состояние первого подъезда. Управляющей компании предписали устранить нарушения в содержании общего имущества собственников, и в установленный срок УК провела ремонт.

«Управляющие компании обязаны выполнять текущий ремонт подъездов не реже раза в пятилетку и по мере необходимости. Определить необходимость помогут осмотры, которые УК должны проводить регулярно, либо сигналы жителей. Если жители направили в свою УК заявку на ремонт, отказать им, ссылаясь на нехватку денег или долги кого-то из собственников, нельзя. В случае, когда УК игнорирует обращения, требования закона им напомнят жилищные инспекторы», - прокомментировала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Доме культуры «Луч» в городе Красногорске активно развивается танцевальный коллектив...

В этом месяце открылись пять филиалов для детей от трёх лет и для взрослых старше 18 лет. Они расположены в разных...

08.09.2025
XIV Елисаветинский крестный ход пройдет в Красногорске

14 сентября, к 180-летию со дня рождения Императора Александра III (1845-1894), к 120-летию памяти Великого Князя...

08.09.2025
Начальники территориальных отделов городского округа приглашают на личные встречи, на...

ТО Красногорск.  Роман Сороконенко проводит приём каждый четверг по адресу: ул.Кирова, д1. Запись по телефону:...

08.09.2025
Спартакиада трудовых коллективов проходит в Красногорске

На старт вышли 8 команд: сборные администрации городского округа Красногорск, Общественной палаты муниципалитета,...

07.09.2025
В Красногорске состоялся слет авиамоделистов клуба «ЗИГЗАГ»

Под руководством Андрея Кушнира юные авиамоделисты запустили в небо воздушных змеев, пневматические ракеты и большие...

07.09.2025
Выездная Администрация состоится в ЖК «Лесобережный»

Во вторник, 9 сентября, команда администрации городского округа проведет прием граждан в новой школе. Начало в 17:00.

05.09.2025