Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Первый в своем роде  

25.01.2025 3108
Первый в своем роде  
Сегодня мы расскажем о первом в России Музее материнства и младенчества, открытом 27 апреля 2023 года в городском округе Красногорск.  

Музей расположен в здании Родильного приюта, возведенного на средства владельца Императорского имения «Ильинское - Усово», Великого Князя Сергея Александровича. Родильный приют и ясли были построены в 1892-1893 годах в память о жене его брата, Великого Князя Павла Александровича. Греческая принцесса Александра Георгиевна скончалась в Ильинском после тяжелых родов, оставив новорожденного сына и годовалую дочь.  
Тяжело пережив утрату, члены Императорской семьи открыли Родильный приют, чтобы роженицы из окрестных деревень могли получать бесплатную медицинскую помощь и уход после родов. Он был оборудован по последнему слову, при нем жила акушерка. За год в Родильном приюте рожало до 70 крестьянок. Роженицам полагалось пособие от Великокняжеской четы: 25 рублей, два воза дров и белье для новорожденных. Эти меры были направлены на привлечение крестьянских мам, которые привыкли рожать у повитух и боялись медицинских вмешательств. Учреждение оставалось роддомом вплоть до 1970 годов. С 2023 года в нём располагается музей, созданный Фондом «Елисаветинско - Сергиевское просветительское общество».  
 
В музее более 400 экспонатов, в залах созданы предметные инсталляции: крестьянская семья, кормилица с младенцем, акушерский кабинет. Экспозиция дополнена мультимедийным контентом. Музей – жемчужина «Императорского маршрута». Цель проекта - популяризация исторических знаний о достижениях Императорской России с помощью культурно – познавательного туризма. Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков высоко оценил просветительское значение музея на церемонии открытия в 2023 году.  
 
Учреждение находится по адресу: с. Ильинское, ул. Ленина, д. 3, стр. 1. Работает музей со вторника по воскресенье с 11:00 до 17:00. Выходной день - понедельник. По вопросам экскурсий обращайтесь по номеру: +7 (910) 465-64-45 

#ПойдемгулятьвКрасногорске

Первый в своем роде  
Первый в своем роде  
Первый в своем роде  
Первый в своем роде  
Первый в своем роде  

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Фестиваль «Россия. Культура. Традиции»

5 сентября в поселке Нахабино пройдет масштабный праздник, приуроченный ко Дню урожая Подмосковья. Гостей ждет...

04.09.2026
VI Международный конкурс среди современных и народных творческих направлений «МАТРЕШКА...

Благотворительный фонд культурно-социальных инициатив имени Ивана Сергеевича Тургенева проводит в рамках...

01.09.2026
«Ночь кино» в Красногорске: большой кинопоказ для всей семьи

В КЦ «Красногорье» и ДК «Подмосковье» в рамках всероссийской акции «Ночь кино» прошел бесплатный кинопоказ фильмов...

30.08.2026
Уважаемые гости и жители городского округа Красногорск

К сожалению, сегодняшние мероприятия проекта «Летний вечер у реки» в микрорайоне Павшинская пойма отменяются из-за...

30.08.2026
День открытых дверей: три площадки - море творчества!

В Красногорске ярко стартовал новый творческий сезон - День открытых дверей прошел сразу в трех локациях: Во Дворце...

30.08.2026
Что хотел сказать автор?

Многие помнят классический вопрос уроков литературы. Какие смыслы вложил творец в свое произведение и какие...

29.08.2026